https://www.funkybird.ru/policymaker

Саммит G8, день второй

В США начался второй день саммита «восьмерки». Накануне главы государств и правительств провели рабочий обед, за которым обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии

В субботу в Кэмп-Дэвид в США открылся второй день саммита G8. Лидеры «большой восьмерки» прибыли в резиденцию американского президента Барака Обамы из Вашингтона на вертолетах, как и накануне, в первый день форума. В пятницу вечером главы государств и правительств провели рабочий обед, за которым обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии. Странам «восьмерки» удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, сообщил в субботу российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, отметив также, что «по сирийскому вопросу есть разные подходы».

Как ожидается, главными темами основного заседания двухдневного форума в субботу станут проблемы экономики, энергетики и климата. Лидеры также проведут двусторонние встречи. У премьера России Дмитрия Медведева, в частности, запланирована беседа с президентом США.

Отметим, что Медведев в субботу «на полях» саммита встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи стороны обсудили актуальную международную экономическую проблематику, уделив особое внимание вопросам стабилизации зоны евро. Кроме того, Медведев и Меркель обсудили вопросы двусторонних отношений России и Германии и график предстоящих встреч на высшем уровне.

Резиденция Кэмп-Дэвид находится в горах, в 100 километрах к северо-востоку от столицы страны Вашингтона и в восьми километрах от городка Термонт, в котором проживают около шести тысяч человек. Именно в Термонте расположился штаб по обеспечению безопасности саммита, откуда в международный пресс-центр Кэмп-Дэвида ходит автобус-шаттл. Пресс-центр разместился в местном баскетбольном зале.

Первый день саммита «большой восьмерки» прошел без многочисленных протестов антиглобалистов. Утром в субботу на дороге, ведущей к Кэмп-Дэвиду, также не были замечены противники глобализации.

Каких-либо жестких мер безопасности в окрестностях резиденции также нет. У работников СМИ, работающих на форуме, дважды проверяют аккредитации на блок-постах сотрудники Секретной службы США. Гораздо серьезнее проверяют журналистов, которых допускают к «первым лицам» форума. Кроме того, на территории резиденции существенно ограничена фото- и видеосъемка — представители спецслужб внимательно следят за тем, чтобы операторы не снимали лишнего на охраняемом объекте. Формально загородная резиденция президента США является базой материально-технического обеспечения военно-морских сил страны.

Когда-то на этом месте, в горном парке Катоктин, находился дом отдыха федеральных госслужащих. По указанию президента Франклина Рузвельта он был переоборудован в загородную резиденцию. Впоследствии президент Дуайт Эйзенхауэр переименовал ее в честь своего внука Дэвида в Кэмп-Дэвид («Лагерь Дэвида»).

В Кэмп-Дэвиде ранее прошли два известных саммита. В 1978 году президент Джимми Картер принял там премьер-министра Израиля Менахема Бегина и президента Египта Анвара Садата. Эта встреча увенчалась знаменитыми «кэмп-дэвидскими соглашениями». В 2000-м году президент Билл Клинтон провел в Кэмп-Дэвиде ближневосточный саммит, на котором присутствовали израильский премьер Эхуд Барак и палестинский лидер Ясир Арафат.

Напомним, что Россию впервые с момента ее присоединения к «большой восьмерке» представляет не глава государства, а председатель правительства. Для ведения такой «непринужденной беседы» у Дмитрия Медведева есть все полномочия, заявили в Кремле.

Саммит G8 проходит в США в Кэмп-Дэвиде 18 и 19 мая.