https://www.funkybird.ru/policymaker

Саратов: полиция начала репрессии в ответ на обращение депутатов

На предпринимателей, кто просил о помощи у парламентариев, идет беспрецедентное давление

Саратовская полиция ответила репрессиями на обращение депутатов Госдумы к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить сотрудников местных правоохранительных органов на причастность к злоупотреблениям. Как сообщила корреспонденту РИА «Новый Регион» депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, в настоящее время саратовская полиция пытается оказать давление на предпринимателей, которые обратились за помощью к парламентариям: у них проведены обыски, их допрашивают с пристрастием, в результате чего одна из пострадавших от полицейского беспредела Марина Шуляк оказалась в больнице.

В депутатском запросе, в частности, указывались факты пыток, убийств граждан сотрудниками саратовской полиции, их участия в рейдерских захватах собственности. Депутаты Госдумы просили также проверить, на каком основании снятый ранее с руководящей должности полковник Полтанов, подчиненные которого заживо сожгли задержанного гражданина за отказ дать признательные показания, был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Саратовской области. На свой запрос депутаты Госдумы получили 12 мая ответ из СКР о том, что проверка изложенных фактов поручена Следственному управлению СКР по Саратовской области. А начиная со вчерашнего дня полиция Саратовской области выявила всех саратовцев, которые жаловались на «правоохранителей» приступила к их задержаниям и допросам. Так, после допроса, который проводил лично замначальника ГУ МВД полковник Полтанов, была госпитализирована с тяжелобольная предпринимательница Марина Шуляк, перенесшая недавно сложную операцию на сердце. Перед этим, по словам адвоката Шуляк, процедуру личного досмотра задержанной провели полицейские.

Депутат Госдумы Ольга Алимова, которая в числе ещё 10 своих коллег подписала обращение к главе СКР по саратовским событиям, назвала происходящее в Саратове местью полиции за попытку граждан добиться справедливости.«Очень жаль, что на словах руководство СКР заявляет о решимости объективно расследовать все факты злоупотреблений со стороны сотрудников полиции и даже создает для этого специальный отдел. А на деле информация о проверке и даже о фамилиях обратившихся за защитой граждан спускается в регион и попросту «сливается» тем полицейским, которых должны были проверять. В итоге получается замкнутый круг полицейского беспредела», — заявляет депутат Госдумы Ольга Алимова.

Как сообщила парламентарий корреспонденту РИА «Новый Регион», в настоящее время депутаты готовят новый запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием провести расследование действий саратовских полицейских, поскольку в Следственном комитете говорят, что часть изложенных в первом обращении фактов не находятся в их сфере компетенции.

«Думаю, в понедельник-вторник обращение будет подготовлено. Но, к сожалению, время сейчас работает на тех, кто нарушает закон. Саратовские правоохранительные органы пытаются оказать давление на предпринимателей, которые обратились к нам за помощью», — сообщила Алимова.