https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто хочет бомбить Иран?

Большинство стран против получения Ираном ядерного оружия, и за введение жестких экономических санкций. Такие данные стали известны по итогам опубликованного в пятницу опроса, проведенного компанией Pew Global Attitudes, сообщает Associated Press.

В поддержку военной интервенции, чтобы помешать Ирану стать ядерной, державой высказались в 21 стране. Самый высокий процент сторонников военных действий — в США — 63%, а самый низкий — в России — 24%. По крайней мере 50% опрошенных в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Польше и Чехии высказались за военные действия.

Опрос в США также показал, что большинство американцев, независимо от политических пристрастий, поддерживающих республиканцев, демократов или независимых политиков, выступают за военные действия в Иране.

Греция и Турция являются единственными членами НАТО, где большинство опрошенных либо не поддерживают военное вмешательство, либо не имеют своего мнения по этому вопросу, хотя большинство в обеих странах выступают против того, чтобы Исламская Республика получила ядерное оружие.

Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на производство ядерной энергии. США и Израиль подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие. При этом возникли разногласия в том, какими методами следует убеждать Тегеран ограничить свою ядерную программу.

Опрос был проведен накануне визита главы Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано в Тегеран в эти выходные, в ходе которого планируется подписание соглашения, которое, как надеются в МАГАТЭ, возобновит зашедшие в тупик поиски доказательств или опровержений того, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Опрос Pew показал, что действия Ирана в последние годы нанесли ущерб его репутации суннитских странах, таких как Египет и Иордания, где в поддержку военной интервенции высказались 50% опрошенных. Столько же выступают за усиление экономических санкций против ИРИ.

Однако в Турции, являющейся основным торговым партнером Ирана, большинство выступают против ужесточения санкций.

В Пакистане, больше всех поддерживающем ядерные амбиций Ирана, за военное вторжение выступают 50% опрошенных.

Опрос показал, что шиитское меньшинство в Ливане в подавляющем большинстве поддерживает ядерную программу Ирана — 73%, хотя значительное большинство ливанского населения выступает против этого. В Иран большинство жителей шииты.

Опрос был проведен в период с 17 марта по 20 апреля среди 26.210 респондентов и имеет погрешность выборки, от +/- 3,2 до +/- 5,2 процентных пункта, в зависимости от страны.