https://www.funkybird.ru/policymaker

ПНС Ливии: Любые «деяния на благо революции» — законны!

Переходный национальный совет Ливии принял закон за номером 38, который освобождает от уголовной ответственности всех военных преступников, если их действия были направлены «на благо революции» и против «режима Муаммара Каддафи». Победившие революционеры, ссылаясь на этот закон, потребовали от Международного уголовного суда соблюдать его нормы и отказаться от расследования и преследования победивших полевых командиров. Законодательный демарш вызвал неподдельное изумление и гнев международных правозащитников. «СБ ООН должен ясно дать понять ливийским властям, что МУС – это не правосудие победителей. Он будет расследовать все преступления, в том числе и совершенные после падения режима Каддафи» – объявил один из директоров Human Rights Watch Ричард Дикер.

Закон №38, принятый Переходным национальным советом (ПНС) Ливии, гласит: «любые действия, продиктованные интересами революции 17 февраля 2011 года, а также направленные на защиту революции», не могут подлежать осуждению и наказанию. Принятие закона «как из душа окатило» западных правозащитников, представителей совбеза ООН, и, собственно, членов Международного уголовного суда, деятельность которых в Ливии предполагается ограничить этим законом. Так что первым на принятие этого акта отреагировал прокурор МУС Луис Морено-Окампо «выразив озабоченность» членам Совбеза ООН. Осуждения бывших повстанцев потребовали и в Human Rights Watch.

Одним из поводов для принятия ПНС Ливии столь одиозного акта стал недавний отчет специальной комиссии ООН, в котором упоминалось о большом количестве преступлений, совершенных представителями властей Ливии после падения режима Каддафи. Особенно отличилась «народная милиция» Мисураты. Установлено, что представители этих формирований имеют отношение к убийству 53 человек в Сирте, изгнанию из своих домов более 30 тыс. жителей города Таворга, которых революционеры обвинили в поддержке свергнутого режима, пишет «Коммерсант».

Эксперты ООН и HRW располагают данными и о жестоком обращении с заключенными в тюрьмах Мисураты. Только в апреле там от пыток скончались трое задержанных. В ответ на обращения правозащитников с требованием расследовать преступления военный совет Мисураты, осуществляющий руководство городом, заявил: «В ходе проверки нарушений не выявлено».

История с Ливией может стать «моментом истины» для МУС, предполагает газета. Критики еще до создания этого суда высказывали опасения, что он превратится в политический инструмент, карающий по выборочному принципу. В Ливии МУС дается шанс доказать, что это не так. Однако сделать это будет нелегко. Как поясняют эксперты, мандат МУС позволяет ему преследовать обвиняемых в уголовных преступлениях, невзирая на национальные амнистии или оправдательные решения национальных судов. Однако структура МУС не располагает собственными полицейскими силами, которые занимались бы розыском преступников. В этом деле МУС рассчитывает на содействие национальных структур. Так что добраться до ливийских военных преступников, получивших амнистию от новых властей, практически нереально.

Вместо ливийских «революционеров», внимания МУС и правозащитников могут «удостоиться» иностранцы, арестованные в Ливии, которых обвиняют в работе «военными советниками» или, если, без эвфемизмов, наемниками. Еще одна специальная рабочая группа ООН посетит 21-25 мая Ливию для проверки сообщений об использовании наемников в недавнем конфликте в этой арабской стране. Кандидатуры экспертов в эту группу утверждал Совет ООН по правам человека.

В дополнение к проверке утверждений, касающихся использования наемников, мы намерены получить информацию из первых рук о деятельности частных компаний по предоставлению военной помощи, а также услуг в сфере безопасности в Ливии и о потенциальных последствиях таких действий для соблюдения прав человека», – сказала глава рабочей группы Файза Патель. поскольку группа чиновников ООН посетит Ливию по приглашению, собственно «революционного» ПНС, это позволяет предположить, что будет расследоваться не возможность участия в войне на стороне повстанцев афганских моджахедов и прочих «воинов Аллаха», а «наемников» со стороны Каддафи. Среди жертв расследования могут оказаться и граждане стран СНГ.

Напомним, этой весной стало известно о почти трех десятках граждан РФ, Украины и Белоруссии, арестованных в Ливии по обвинению в работе наемниками на стороне Каддафи. В обвинениях, адресованных этим гражданам, значилось, что те были «сотрудниками ремонтно-танкового завода», то есть обслуживали военную технику. Также они, якобы «намеревались уничтожать пилотов НАТО» и «сотрудничали с режимом Каддафи».