https://www.funkybird.ru/policymaker

Познер не верит в искренность лидеров протестов

Владимир Познер «взорвал» Рунет своей критикой российских правозащитников и оппозиционеров. Как заявил телеведущий, Алексей Навальный, Борис Немцов и Сергей Удальцов – «вовсе не демократы» и нетерпимы к другим мнениям. Если эти люди придут к власти, отметил он, «это не будет особенно здорово». В интервью Nevex.TV Познер назвал Немцова «отработанным паром» и «курицей без головы».

«Уже все, все закончилось. Вы знаете, когда отрубают голову курице, она бегает без головы», – образно выразился Познер.

Навальный, по его мнению, обаятельная, харизматическая, сильная личность, которая мечтает о власти. У политика есть для этого данные, однако «он не Махатма Ганди».

«Он просто хочет власти. Он очень сильно хочет, – рассуждает Познер. – Это совсем другое дело».

Как считает телеведущий, эти оппозиционеры не понимают, что такое демократия. Удальцов и вовсе напоминает Познеру «Народную волю», большевиков. По мнению журналиста, лидер Левого фронта – «абсолютно крайних взглядов» и готов положить для своего дела, «сколько угодно или кого угодно», но при этом хоть «не притворяется демократом».

Познер не верит в искренность лидеров протестов, их защитников и иронизирует над обеспокоенностью Запада соблюдением гражданских прав россиян.

«Ведь на самом деле на Западе все равно, что здесь происходит. Лишь бы это им не угрожало. Все эти разговоры насчет свободы – это все так… это политика. На этом можно заработать политический капитал», – отмечает журналист.

Искренние люди, предполагает он, «все же есть, но их очень мало», а большинство ничего не заботит.

Телеведущий напоминает о силовых разгонах протестов в Лондоне и Нью-Йорке, которыми почему-то не интересовались российские правозащитники.

«Вот нам показывали, как полиция с дубинками разгоняла в Лондоне многотысячную толпу, которая называлась «Occupy London», или в Нью-Йорке – «Occupy Wall-Street», – говорит журналист. – Кто-нибудь у нас вышел на улицу, протестуя против того, что происходит в Лондоне и Нью-Йорке? Может, наши правозащитники сказали: «Какое безобразие?» Да нет же!»

Познер признается, что все это внушает ему омерзение и называет происходящее игрой.

Он спрашивает российских правозащитников, почему они «молчат по поводу безобразий в других странах»?

Телеведущий с уверенностью заявляет, что «никогда жители России не жили так хорошо, как живут сегодня» – «это видно, когда ездишь по стране», по количеству автомобилей в городах…

«Они не поэтому бунтуют. У них совершенно другие причины для этого», – загадочно добавляет шоумен.

Пользователи Рунета и Youtube заявили, что «не ожидали от Познера такой адекватности»: «круто и неожиданно от него такое слышать», ведь «по взглядам он абсолютно болотен».

Однако предположения о проснувшейся совести тут же отвергаются.

«У людей его поколения, исповедующих сходные взгляды и сделавших подобную карьеру, совести не то, чтобы нет, но то, что все-таки есть, не вполне соответствует классическому значению этого слова», – пишет putnik1.

Он предполагает, что пожилой Познер, «повидавший на своем веку всякое», просто боится – если не за свою жизнь, то «за благополучную старость, зависящую от, – ну, так уж вышло, – от стабильности РФ».

Блогер прогнозирует, что ситуация в России будет складываться очень радикально и ссылается на генерал-майора милиции в отставке, экс-главу российского бюро Интерпола Владимира Овчинского, который предсказывает серьезные события в будущем и видит «признаки радикализации» в нападениях на полицейских 6 мая.

ЖЖист считает, что Познер пытается «аккуратно, никого не обижая чересчур, остановить поезд, сойти с которого уже поздновато».

««Горячую осень» оппозиционеры провозглашают уже, совершенно не стесняясь, и поручиться за годный исход событий не может никто, – объясняет позицию телеведущего putnik1. – Cпецифика России подразумевает самые разные варианты развития сюжета. А старость, как писал Стивенсон, боится смерти. И всего остального тоже».

Однако некоторые ЖЖисты не относятся всерьез к политическим метаниям Познера, так как не могут «даже представить себе правительство во главе с Навальным, Удальцовым, Прохоровым, Лимоновым и К. Собчак».

«Я тогда уеду в Африку и забуду Русский навсегда, – шутит trah_babah. – Потому что мне будет стыдно».

Блогер estonian_nazi напоминает, что Познер всегда говорил, что в «этой стране» он только по работе, а жить по-настоящему предпочел бы во Франции или на худой конец (на очень, по его словам, худой) в США».

«И вот тут рассуждения о мотивах г-на Познера могут очень сильно ветвиться, и неясно, какая линия правильная», – заключает ЖЖист.

Кино Легенда о Каспаре Хаузере