https://www.funkybird.ru/policymaker

США решили пересмотреть секретность программы дронов

Администрация президента США Барака Обамы под воздействием критики может рассекретить данные об авиаударах военных беспилотников придав им статус контртеррористической операции, пишет в пятницу The Wall Street Journal.

Атаки американских беспилотных летательных аппаратов, дронов, уже давно не являются новостью. Чиновники говорят о них открыто, однако такие операции до сих пор засекречены, а несанкционированное раскрытие деталей операций может рассматривать как уголовное преступление.

Чиновники считают, что пришло время пересмотреть политику секретности, ведь открытость поможет избавиться от критики воздушных налетов дронов, пишет Wall Street Journal.

Беспилотные воздушные атаки начались после терактов 11 сентября. Сначала они были редким явлениям, однако вскоре военные стали использовать подобные атаки как основной инструмент американской стратегии по безопасности. Подробности операций всегда были засекречены.

Некотороые американские чиновники выступают против полного обнародования подробностей программы, так как может возникнуть прецедент, который окажет влияние и на другие засекреченные программы США, отмечает WSJ.

Американские власти уже получили два судебных иска (в марте 2010 года и феврале 2011) из-за убийств во время налета беспилотников. Эксперты сходятся во мнении, что исков станет больше, если политика США не изменится.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2011 года в результате атаки американского беспилотника погибли 24 пакистанских военных.

В Пентагоне сообщили, что «по результатам проведенного расследования атака на пакистанских военных с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) была предпринята по ошибке, на основе информации, которая имелась тогда в распоряжении ВВС США».

Позже главы Госдепартамента и Пентагона Хиллари Клинтон и Леон Панетта выразили соболезнования в связи с гибелью пакистанских пограничников. США заявили, что скорбят в связи с гибелью солдат и по-прежнему считают важной задачей поддержание связей с Пакистаном.

4 декабря иранский телеканал Press-TV распространил информацию, согласно которой иранские силы ПВО на востоке страны сбили беспилотный летательный аппарат США. По данным иранских государственных СМИ, причиной падения американского беспилотного летательного аппарата была кибератака иранских спецслужб.

5 декабря в западной прессе появились материалы, согласно которым иранские средства радиоэлектронной борьбы не сбили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, а «посадили» его, используя для этого комплекс «Автобаза», который Россия недавно поставила в ИРИ.

В свою очередь председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс заявил, что беспилотник оказался в распоряжении иранских военных из-за возникшей на его борту технической проблемы. По мнению конгрессмена, иранцы не сбивали его и не вынуждали совершить посадку, применяя средства радиоэлектронного противодействия.

Ранее президент США Барак Обама попросил иранские власти вернуть разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-170, который оказался в распоряжении иранских военных. На просьбу Иран ответил отказом и в свою очередь потребовал извинений за нарушение воздушного пространства.