https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия назвала условие создания газового консорциума

Россия не возражает против создания газотранспортного консорциума в формате «Украина-Россия-Европа». Однако согласиться на участие в нем европейских компаний «Газпром согласен только при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума. Кроме того на сегодняшний день не устранены разногласия по вопросу оценки ГТС, добавляют в украинском Минэнерго.

Об этом заявил 17 мая первый заместитель председателя комитета российской Госдумы по экономической политике, президент Российского газового общества Валерий Язев, сообщает «КоммерсантЪ.Украина». «Мы уже заинтересованы в появлении трехстороннего консорциума. Наличие только двух участников — России и Украины — несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр», — сказал он. В то же время, он отметил, что создавать нужно консорциум, который будет не просто управлять, а владеть украинской ГТС: «Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума», — настаивает Язев. Его заявление отражает сегодняшнюю позицию в «Газпроме».

«Нас вполне устроит, если третьим участником консорциума станет европейская компания. Мы сможем найти общий язык с третьим участником консорциума, если он будет руководствоваться экономическими интересами, а не попытается политически насолить России», — говорят специалисты в компании.

В то же время, украинские эксперты считают, что главный предмет споров на сегодня — это российская оценка нашей ГТС, которая в разы ниже нашей, а также имплементация положений европейской энергохартии, к которой присоединилась Украина, и которая обязывает предоставить равный доступ к ГТС всем участникам рынка.

Как ранее писал Главред, ранее в «Газпроме» настаивали на создании двустороннего консорциума. О том, что позиция может измениться, стало известно после встречи президентов Януковича и Путина в рамках неформального саммита стран СНГ 15 мая. После разговора с российским президентом Владимиром Путиным президент Виктор Янукович заявил, что стороны стремятся к созданию консорциума с тремя участниками, но Украина пока ожидает аудита ГТС, который должен завершиться в августе этого года.

Напомним, украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году — в $24,8 млрд, в 2009 году — в $9,9 млрд (см. номер от 13 февраля). А источник в администрации президента сообщал, что российская монополия предлагала выкупить украинскую ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. Чтобы поставить точку в этом вопросе, «Нафтогаз» выбрал аудиторскую компанию Baker Tilly Ukraine для оценки ГТС. В апреле НКРЭ своим постановлением предоставила доступ к украинской ГТС и подземным хранилищам газа частному бизнесу – добытчикам и импортерам топлива. Такое решение крайне невыгодно российскому «Газпрому» и фактически делает бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС.