https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозицию хотят остановить рублем

Проталкиваемый «ЕдРом» законопроект о митингах может вызвать политический кризис в Думе.

Три думских фракции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — заявили о готовности завтра покинуть зал заседаний Госдумы, если на ее рассмотрение будет вынесен законопроект «Единой России» об ужесточении наказаний за нарушения порядка проведения митингов. Закон, в частности, предусматривает увеличение штрафов с организаторов до 1,5 миллионов рублей. В результате демарша оппозиционно настроеных депутатов Совет Госдумы в четверг так и не решил, включать ли новый законопроект в повестку завтрашнего заседания. Как сообщил «СП» зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин, на заседании Совета шестеро проголосовали за включение законопроекта в повестку, а шесть высказались против. Это значит, что решение о судьбе документа будет приниматься завтра, 18 мая, путем нового голосования.

— Мало того, что закон внесён не по регламенту. Его содержание не выдерживает никакой критики. Он коррупционный, антидемократический, – возмущается Владимир Кашин. — Под предлогом провокации, будто бы имевшей место на Болотной площади 6 мая, нас призывают срочно узаконить драконовские меры к демонстрантам.

В России взрывают метро, рушатся здания, люди гибнут десятками… И никакого ужесточения законов после этого нет. Как будто всё так и надо. «Единая Россия» пальцем не пошевелит. А тут увидели булыжники в руках провокаторов и – давай закручивать гайки.

На любом митинге можно устроить провокацию против воли его организаторов. Тем более, что скоро начнут возникать новые мелкие партии. У их лидеров опыта организации уличных мероприятий или мало, или нет совсем. С такими особенно легко расправиться.

«СП»: — Что конкретно не устраивает КПРФ в предложенных инициативах партии власти?

— Вот предлагают наказывать за превышение заявленной численности участников акций. Подумайте, что организаторам делать, если вместо заявленных 10 тысяч человек пришли 20 тысяч? Разгонять половину пришедших?! Дикость!

У коммунистов в деле организации протестных акций большой опыт. Мы собираем миллионы по всей России. В одной Москве в этом году 100 тысяч человек пришли 9 мая на наше мероприятие. Но и у нас бывают сбои. Много ребят, взятых под надуманными предлогами с митингов, сидят в тюрьме даже при нынешнем «мягком» законодательстве. В Оренбурге еле вытащили наших комсомольцев из заключения, где они провели полтора года. Павел Жеребин, студент, отличник продолжает сидеть. Несмотря на то, что у него малолетний сын. Даже нам не всегда удаётся отстоять своих от незаслуженного наказания. А как быть членам «карликовых партий»?

Можно увеличить штраф за нарушения на митингах в несколько раз — до 3-5 тысяч. Но 1,5 миллиона рублей – это, как говорится, ни в какие ворота… Не все же оппозиционеры богатые люди, вроде Немцова или Собчак… У нас в КПРФ нередко организуют митинги активисты, которые с семьями в лучшем случае живут на зарплаты 25-35 тысяч. И где же они возьмут огромные деньги на штрафы, случись чего? Правоприменительная дурь ещё покажет себя, если принять законопроект «единороссов».

Сегодня у нас, если работники одного предприятия начали забастовку, другие не могут поддержать, проявить солидарность. В то время, как практически во всём мире таких запретов нет. Протесты работников в одной компании могут перерасти в общенациональные.

«СП»: — А ужесточения мер по отношению к провокаторам, на ваш взгляд, не требуется?

— Сегодня законодательство позволяет сурово наказывать провокаторов. А то, что предлагают «единороссы» – это устрашение, запугивание тех, кто собирается организовывать законные протесты.

При этом у правоохранительных органов достаточно способов, чтобы самим спровоцировать митингующих на неадекватные действия.Могут с умыслом поставить цепь ОМОНа, чтобы она создавала помехи для толпы. Недавно мы провели многотысячное мероприятие в Ульяновске против базы НАТО. И километровой демонстрации на маршруте вдруг предложили «свернуть» в подземный переход. Хорошо, что у полицейских ума хватило отойти в сторону, не мешать нашей колонне. Иначе могли бы тоже произойти стычки.

Закон просто сырой и нарушает права граждан на свободу проведения митингов, шествий, забастовок.

«СП»: — Какими будут последствия, если «Единая Россия» всё-таки протащит этот закон?«»

— Сегодня, когда общество политизировано, многих всё сильнее раздражают коррупция и обнаглевшие нувориши, этот закон приведёт только к обострению ситуации в обществе. В Думе случится политический кризис. Все политические силы объединятся против диктатуры, которую уже пытаются навязать Госдуме некоторые депутаты.

При этом совершенно непонятно – куда спешить? У нас даже правительство ещё не сформировано. Мы, коммунисты, говорим инициаторам законопроекта: давайте поступим так же, как было с законом о партиях: в открытом для общества режиме обсудим, подумаем, что лучше сделать.

Несколько человек пытаются завести в ловушку всю Госдуму. При этом даже в самой «Единой России» понимают, что нельзя так поспешно принимать этот закон. Но вынуждены слепо выполнять волю начальства. Я думаю, даже президент ещё не знает об этой затее. Надеюсь, опомнятся – до завтрашнего утра есть время подумать. У нас будет время до середины июня принять уравновешенные, продуманные поправки в закон.

На снимке: участники акции «Марш миллионов» во время шествия по Большой Якиманке до Болотной площади.