https://www.funkybird.ru/policymaker

Турция активно защищает северный Кипр от Израиля

Турция подняла боевые самолеты на перехват израильского самолета, нарушившего воздушное пространство над северной частью Кипра.

Согласно заявлению турецкого военного командования, инцидент произошел на в понедельник, передает агентство Reuters.

Инцидент усилил и без того немалую напряженность между странами, особенно на фоне намерений обеих стран вести разведку нефти и газа вблизи острова Кипр.

«Самолет, принадлежащий Израилю, модель которого не была идентифицирована, нарушил воздушное пространство над территориальными водами ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра) пять раз», — сказал военный источник.

«В ответ на эту ситуацию, наши два F-16, базирующиеся на авиабазе Инджирлик, были подняты по тревоге. Наши самолеты продолжат патрулирование воздушного пространства ТРСК для недопущения дальнейшего нарушения воздушного пространства», — сказано в официальном заявлении Генштаба Турции, опубликованном на официальном веб-сайте.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа заявил, что израильская армия проверяет сообщение об инциденте.

Это происшествие, помимо усиления напряженности между Турцией и Израилем, может помешать и усилиям ООН по объединению острова.

Кипр был разделен в 1974 году, когда турецкие военные вторглись на остров после непродолжительного переворота спровоцированного греко-киприотской военной хунтой, взявшей власть в Афинах в свои руки.

Турция по-прежнему держит 30-тысячный воинский контингент на севере острова. Турция — единственная страна в мире, которая признает самопровозглашенную Турецкую Республику Северный Кипр.

Нынешнее греко-киприотское правительство, признанное на международном уровне, в декабре сообщило об открытии газового месторождения у побережья Кипра. Однако попытка начать разработку вызвала возмущение Турции.

Анкара, в свою очередь, разрешила турецкой нефтяной компании начать разведку газа в шести оффшорных зонах вокруг северной части Кипра. Греко-киприотской правительство осудило действия Турции.

Израиль недавно сообщил об обнаружении двух крупных газовых месторождений в оффшорной зоне недалеко от побережья Кипра.

Еврейское государство активно налаживает отношения с Республикой Кипр, в то время как отношения с Анкарой продолжают ухудшаться.

В восточной части Средиземного моря в последнее время Израиль часто проводит совместные военные маневры со своими партнерами. Также проводится дистанционное обучение военно-воздушных сил Израиля по отработке возможного удара по ядерным объектам Ирана.

Израильтяне используют военные самолеты и беспилотные дроны, а также корабли ВМФ для патрулирования своих месторождений природного газа.

Турция заявляла ранее, что из-за опасений возможной конфронтации в этом районе Средиземного моря, будет усилено патрулирование турецкими военными.

Однако, как сообщил агентству Reuters израильский военный источник, заметного увеличения присутствия или активизации турецкий ВМС в израильских экономических водах (117 миль) — не наблюдается.