https://www.funkybird.ru/policymaker

«ЕР» уличили в манипуляции при опросе о 1,5 млн штрафе

Результаты голосования на сайте «Единой России» по вопросу об ужесточении наказания за участие в митингах, путем введения драконовских штрафов до 1,5 млн рублей, претерпели удивительные изменения. Причем не в пользу сторонников этой скандальной инициативы «партии власти», отмечают блогеры.

Как напоминают интернет-пользователи, опрос закрылся позавчера при 14055 участниках, из которых 46,23% одобрили драковские штрафы и 46,07% высказались против.

«Сегодня результаты закрытого опроса изменились до такой неузнаваемости, как будто над ними всю ночь трудился Чуров, нечаянно перепутавший красную кнопку с зелёной», – пишет в блоге на «Эхе Москвы» Антон Носик.

Теперь у противников законопроекта 95,1%, число воздержавшихся уменьшилось в 31 раз – до 0,25%, а общее количество участников опроса сократилось на 2111 человек – до 12144 человек.

«Кто и зачем устроил эту очередную фантасмагорию с цифрами, мне даже страшно гадать. Я пытался придумать этому феномену какое-нибудь рациональное объяснение (например, выявили накрутку и удалили её результат), но по математике оно никак не сходится – можете сами проверить», – отметил блогер.

«Черный рыцарь – Анонимус восстановил истину?», «Это начали действовать партизаны» – иронируют интернет-активисты.

«Учуяли, поди, что в Кремле не одобрят их новацию с этими штрафами (мировое реноме, как никак, хоть какое, но поддерживать надо) и, струхнув, начали манипулировать цифрами в привычном для себя порядке, но в обратную сторону», – предположил eugenegr .

Отметим, что с самого начала с опросом происходили странные вещи, свидетельствующие о накрутках.

Так, по состоянию на 10:24 мск понедельника, 14 мая, против такого закона высказались почти половина участников опроса. За законопроект высказались 38,57% проголосовавших, против – 47,42%. Воздержались – 14%.

Однако уже через 15 минут на партийном сайте все встало на «свои места». За – 49,03%, против – 38,8%. Воздержались – 12,6%.

На 14:10 мск промежуточный результат уже такой: за – 26,89%, против – 66,51%.

По состоянию на 16:30 проект закона поддержали 46,04%, против – 46,21%.

Голосование было закрыто в 16:47 мск. Финальные цифры такие: за – 46,23%, против – 46,07%. Воздержались – 7,71%.

Как сообщалось ранее, депутат от «Единой России» Александр Сидякин внес в пятницу в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн рублей. Накануне профильный комитет одобрил проект закона.