https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: власти вновь взялись за протестующих противников Путина

Власти начали новую кампанию против недовольных, занявших московские бульвары на прошлой неделе по завершении полицейской облавы на противников Владимира Путина, с которой начался его третий срок в Кремле.

После несколько дней затишья, позволившего протестующим разбить лагерь на Чистых прудах и пройти десятитысячным шествием по Бульварному кольцу, московский суд постановил разогнать акцию, а Госдума принялась увеличивать в тысячу раз — до миллиона рублей — штраф за участие в протестах, не одобренных властями.

По жалобе жителей, которых поддержала партия Путина, суд обязал местную полицию «принять меры по прекращению массового мероприятия и нарушения общественного порядка» на Чистопрудном бульваре.

На вопрос, когда должно быть исполнено решение, пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Коротова ответила:

«Немедленно».

Недовольные объявили бессрочную акцию протеста, после того как ОМОН разогнал митинг на Болотной площади, собравший около 50.000 человек накануне инаугурации Путина, а потом два дня и две ночи задерживал на московских улицах и в кафе людей с белыми лентами — символом протестов.

За это время в автозаках оказались около тысячи человек, а лидеры протестного движения Алексей Навальный и Сергей Удальцов получили по 15 суток.

Жители лагеря на Чистых прудах, собиравшего по вечерам до двух-трех тысяч сочувствующих, после решения суда начали обсуждать переезд на новое место, упоминая Арбат, площадь Революции и Китай-город у стен Кремля.

НАКАЗАТЬ ВСЕХ

В это время в Госдуме депутаты правящей «Единой России» собрали комитет, который должен одобрить и вынести на утверждение парламента законопроект о миллионных штрафах для организаторов и участников массовых мероприятий, отклонившихся от одобренного властями сценария.

Подконтрольный Кремлю парламент обошел протесты молчанием на встрече с Путиным неделю назад, в разгар полицейской операции в центре Москвы. Депутаты обратились к этой теме на пленарном заседании во вторник.

«Все виновные, причем не только исполнители, но и подстрекатели, и организаторы должны быть наказаны», — сказала Ирина Яровая из «Единой России».

Постоянный участник протестных акций депутат Геннадий Гудков на заседании Госдумы обвинил власть в намерении «уничтожить митинги».

«Отсутствие диалога приведет в протестные ряды радикалов. Радикализация протеста — очень опасное явление. Если будем отстаивать крайние точки зрения, страна взорвется», — сказал Гудков, которого поддержал депутат Борис Кашин из фракции КПРФ.

Он сравнил нынешнее противостояние с политическим кризисом 1993 года, завершившимся расстрелом здания парламента из танков, и обвинил Кремль в «политическом слабоумии либо сознательной провокации».