https://www.funkybird.ru/policymaker

События на Болотной площади 6 мая обсуждали депутаты

Проект постановления подготовили представители «Единой России», которые требуют расследовать провокации во время митинга — так называемого «Марша миллионов». Предлагается ввести уголовную ответственность за подстрекательство к беспорядкам. Свой документ подготовили КПРФ и «Справедливая Россия».

В Госдуме рассматриваются два проекта заявления – первый подготовлен «Единой Россией», а второй – депутатами от «Справедливой России» и КПРФ. Первоначально в повестке дня стоял только проект заявления, подготовленный «Единой Россией», но позднее Госдума согласилась без голосования рассмотреть и альтернативный проект.

Что касается того проекта, который предлагает «Единая Россия», то, как формулируют сами депутаты крупнейшей партии, его цель – защитить безопасность, законность и, по их мнению, те провокации, которые произошли 6 мая, это не просто стечение обстоятельств, они были умышленно заранее подготовлены, а ответственность за них должны нести в том числе и организаторы.

«Те люди, которые прячут свои лица за масками и приходят на массовые мероприятия с целью совершения агрессии и нападения, они фактически используют как щит и прикрываются теми людьми, которые пришли с совершенно другими, искренними и добрыми намерениями. Они фактически попали в ситуацию, когда ими воспользовались для того, чтобы дальше были совершены нападения на полицейских и дальше, собственно говоря, были совершены все те провокации, которые имели место, — отметила председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая. — Мы считаем, что ответственность должны нести не только исполнители, не только те люди, которые нападали, но и те, кто готовил эти преступления, кто является организаторами этих преступлений и подстрекателями».

Депутаты-«единороссы» намерены направить запрос в думскую комиссию по этике в связи с тем, что на Болотной площади 6 мая находились несколько депутатов-оппозиционеров.

Ну а что касается альтернативного проекта заявления, суть его вот в чём: ошибки, считают разработчики этого заявления, были с обеих сторон, но судить стоит и провокаторов, и сотрудников полиции за чрезмерное, по мнению разработчиков этого заявления, применение силы.

«Мы будем голосовать за тот вариант, где кроме призыва соблюдать закон и соблюдать договоренности с точки зрения выполнения согласованных решений, обязательно будет призыв к правоохранительным органам, к Генеральной Прокуратуре расследовать все случаи превышения своих полномочий полицейскими. Такой взвешенный вариант, где с одной стороны мы будем призывать граждан Российской Федерации соблюдать закон и выходить только на санкционированные митинги, либо шествия», — сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Что касается позиции ЛДПР, у них своё видение, они считают, что нужно раз и навсегда согласовать порядок проведения массовых акций.

«Мы установили правила, как проводить мероприятия. Миллион платить или осудить участников — это ничего не даст, нужно создать общие правила проведения мероприятий, обеспечить досуг, обеспечить крытые помещения, создать равные условия и не разрешать собираться более 500 человек», — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Дискуссия получилась жаркая, на ещё, судя по всему, продолжится. А в повестке дня сегодня, 15 мая, кроме того, ещё несколько важных пунктов. Например, депутаты обсудят деятельность Уполномоченного по правам человека в прошлом году, выступит Владимир Лукин. И ещё один значимый пункт – речь пойдёт о гособоронзаказе.