https://www.funkybird.ru/policymaker

Критерий эффективности политической системы

Чтобы как-то похвалить нашу погибающую политическую систему М.Горбачев придумал толи сам, толи его помощники, что у советского народа высокий научный и технический потенциал. Но это не очень вызывало гордость у населения за свою власть, так как все понимали, что зато есть низкая кинетическая энергия населения.

В ту пору заявка и защита изобретения практически для заявителя ничего не стоила — можно было даже получить командировку. Но даже с авторским свидетельством использование новшества упиралось в непреодолимую стену. Кроме того, принимались заявки на изобретение не по всем наукам, например, по общественным наукам.

Теперь заявитель должен налогами и пошлинами содержать Роспатент. Проблема осталась. И это не только втехнике, но и в науке России. Причина старая — отсутствие кредитной системы в интересах страны. Кроме этого, порочная оплата труда за кресло, порочное финансирование науки привели к образованию в каждой науке мафии, которая успешно борется со всем новым, с молодежью, то есть за кресло. У научной братии есть еще и легальная возможность крепко подзаработать по совмещению работы — читают лекции, преподают в ВУЗах, заседают в комиссиях.

Все недоумевали гигантскими успехами капиталистов в использовании новшеств и все завидовали им. И было весьма непонятно, почему мы не можем, а они могут. Ведь и у капиталистов нет кредитной системы в интересах страны.

При ближайшем рассмотрении этого парадокса обнаружились интересные вещи: Капитал имущие охотно вкладывали деньги только при одном условии — с гарантией получения максимальной прибыли в длительный период. Если этого не было, никто деньги не вкладывал.

Есть общественно значимые проблемы, например, с утилизацией мусора, органосодержащих отходов, сточных вод, которые капиталистам предпочтительно решать не кардинально, а с целью более длительного извлечения прибыли.

Финансирование науки также порочно. Так что завидовать нечему — это не оптимальный вариант решения.

Разработан способ управления населением и экономикой страны «денежно-госсекторный», который лишен недостатков, то есть оптимальным. «Денежно-капиталистический» способ управления населением, не является системой управления экономикой страны. По-моему все уже наелись и безработицей, и социальной несправедливостью, и безответственностью власти, и кризисами всех видов, и войнами. Надо срочно переходить в пределах госсектора на истинно госсекторный высокоэффективный способ хозяйствования, тогда высокий потенциал нашего народа будет реализован.