https://www.funkybird.ru/policymaker

Меняем шило на мыло, а Голикову — на Набиуллину?

Продолжают множиться слухи о составе нового Кабинета министров РФ.

Пошла вторая неделя со времени вступления Дмитрия Медведева в должность премьер-министра, а о составе нового кабинета министров по-прежнему ничего не известно. Некоторая ясность, возможно, наступит завтра, когда Медведев представит Путину на утверждение кандидатуры членов своего правительства. Но это если будет утечка информации. Если же нет – придется ждать до 22-23 мая, когда новый премьер вернется с саммита G8 и объявит, кто станет с ним работать. Все это время над кандидатурами министров будет размышлять президент Владимир Путин.

Циркулировавшая ранее информация о значительных кадровых изменениях в составе кабинета министров за последнее время сменилась новой – о конкретных кандидатах, из которой стало понятно, что если предположения верны, то перемены будут далеко не столь кардинальными, как это ожидалось.

Прежде всего интересно, что произойдет в ключевых экономическом и силовом блоках кабинета министров. И здесь нас ожидают сюрпризы, говорящие о некотором кадровом голоде в высшей обойме власти. Так, Татьяна Голикова, по сведениям из Кремля и Белого дома, покинет Минздравсоцразвития, но лишь для того, чтобы принять портфель министра финансов. Ранее она уже работала в этом ведомстве, верстая бюджеты для правительств Касьянова и Фрадкова. Говорят, помнила наизусть каждую цифру. Там она в свое время поднялась до должности заместителя министра.

В Минздравсоцразвития Голикова в 2007 году сменила Михаила Зурабова, который затем, в 2009 году, отбыл послом на Украину. Сейчас ходят слухи, что Зурабов вернется из Киева на должность вице-премьера в медведевском кабинете министров, но эксперты не склонны слишком им верить, поскольку исходят они из окружения самого Зурабова, относящегося без особого восторга к карьере дипломата, и ничем более не подтверждены.

Покинет свой пост, по сведениям из источников, близких к Белому дому, и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она, в свою очередь, займет пост Татьяны Голиковой, став министром здравоохранения и социального развития. Такая получается рокировочка, выражаясь словами одного из бывших президентов. Впрочем, само министерство, возможно, разделят на две части ввиду его громоздкости и неудобности в управлении. Во всяком случае, на этом настаивает Дмитрий Медведев, а Владимир Путин хочет оставить все как есть. Но если ведомство все же переформатируют, Набиуллиной достанется более близкий и понятный ей сегмент – социальное развитие, включающее в себя рынок труда и пенсионную систему.

Что же в итоге? Путин в лице преданной ему Голиковой получает полный контроль над Минфином, а Медведеву достается МЭР. Ну а вторую половину МЭР может получить Аркадий Дворкович, который до должности помощника президента Медведева также был начальником экспертного управления президента Путина в 2004-2008 гг. и замминистра экономического развития и торговли в 2001-2004 гг. Кроме того, Дворкович может быть назначен одним из семи вице-премьеров нового правительства, поскольку к нему благоволит Медведев.

На субботнем первом заседании правительства под председательством Дмитрия Медведева премьер призвал, не дожидаясь назначений, уже начать решать два блока вопросов – те, которые обсуждались на его «открытом правительстве» (развитие конкуренции, совершенствование законодательства о госслужбе, противодействие коррупции), а также поручения, данные Путиным в его инаугурационных указах. Курировать эту работу Медведев поручил и. о. первого вице-премьера Игорю Шувалову

Напомним, что «открытое правительство» – это неформальный клуб чиновников и экспертов, работающий над повесткой кабинета Медведева. Вице-премьером может стать советник президента Михаил Абызов, который координирует деятельность «открытого правительства». Ожидается также, что в новом кабинете появятся несколько человек из «открытого правительства». Высокопоставленный кремлевский чиновник подтверждает: несколько членов «открытого правительства» готовятся стать подчиненными Медведева, сообщают «Ведомости».

Первоначально власти обсуждали идею сделать всех полпредов одновременно вице-премьерами, но потом передумали, сообщает РБК daily, ссылаясь на источник в Кремле. В новом правительстве будут 7-9 вице-премьеров по ключевым сферам и один первый. Его пост сохранит Игорь Шувалов, который на первом совещании у премьера на прошлой неделе уже получил задание взять под контроль исполнение поручений, данных правительству президентом.

Кресла вице-премьеров предполагается отдать нынешнему вице-премьеру по обороне Дмитрию Рогозину и помощнику президента по экономическим вопросам Аркадию Дворковичу, утверждают источники. Также пост вице-премьера останется у Владислава Суркова, курирующего инновации. Кроме того, должность вице-премьера, контролирующего подготовку к Олимпиаде в Сочи, сохранит Дмитрий Козак. Вице-премьерские посты, возможно, получат также будущие министр экономического развития и министр финансов.

По данным РБК daily, опальному экс-министру финансов Алексею Кудрину якобы предлагали несколько высоких постов вне структуры правительства (в частности, место главы ЦБ), но он пока отказывается.

В главы Минюста вместо Александра Коновалова прочат его заместителя Юрия Любимова. Министром образования может стать не ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, которого еще недавно называли в числе основных кандидатов на этот пост, а Дмитрий Ливанов, возглавляющий Институт стали и сплавов. Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов может стать либо советником премьера по внешней политике, либо возглавить одно из агентств министерства иностранных дел.

За ключевую должность руководителя аппарата правительства уже несколько недель борются несколько центров влияния. На этот пост, в частности, претендует вице-премьер Владислав Сурков. «Медведев хорошо относится к Суркову, а сам Сурков прилагает немалые усилия, чтобы получить эту должность», – сообщил высокопоставленный чиновник. Но недавно у Суркова появился серьезный соперник – Аркадий Дворкович, которого тоже начали лоббировать на эту должность. Глава аппарата правительства готовит все решения кабинета и премьера, также он курирует составление текстов публичных выступлений премьера и подготовку управленческих кадров.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко не подтверждает слухи о своей отставке, утверждая, что с ним два раза проводились консультации, и оба раза ему предлагали остаться. Неясно также, уйдут ли министр обороны Анатолий Сердюков и министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Упорные слухи об их скорой отставке отличаются тем, что не называются имена каких-либо кандидатов на их места. При этом источники утверждают, будто Нургалиев ближе к отставке, нежели Сердюков.