https://www.funkybird.ru/policymaker

Немирный атом: новые чертежи иранского ядерного оружия

В распоряжение израильской разведки попали новые доказательства того, что ядерные испытания в Иране носят отнюдь не мирный характер. Как сообщили американские журналисты, на одном из иранских ядерных объектов установлены специальные камеры высокого давления для производства боеприпасов.

Как сообщает газета Haaretz, журналистам удалось заполучить чертежи «инкубаторов смерти», установленных, предположительно, на одном из ядерных объектов в иранском городе Парчине. Эксперты ООН всерьез обеспокоены этой информацией. Схема камер для производства ядерных боеприпасов была предоставлена представителям СМИ сотрудниками зарубежных спецслужб, отслеживающих ядерную программу Ирана.

Власти Тегерана отрицают все обвинения в разработке ядерного оружия, однако отказались от комментариев по поводу наличия на своих охраняемых государственных объектах инкубаторов для его производства и испытаний. Сотрудники иностранных спецслужб отказываются раскрывать подробности попадания к ним чертежей «инкубаторов», так как, по их словам, документы были предоставлены человеком, работавшим на ядерном объекте в Парчине. Раздувание этой темы может стоить информатору жизни.

Как заявил бывший заместитель генерального директора ООН по иранским ядерным разработкам Олли Хейнонен, полученные журналистами чертежи очень похожи на те изображения ядерных инкубаторов, что ранее были получены инспекторами МАГАТЭ. Совпадает даже цвет камер, заявил Хейнонен.

Он также пояснил, что подозрения о наличии у Ирана подобных «машин смерти» появились у представителей ООН уже давно. Ранее сообщалось, что в феврале, вопреки настойчивым просьбам, представителей МАГАТЭ не пустили на ядерный объект в Парчине.

Очередной скандал, связанный с ядерными испытаниями в Иране, разгорелся накануне встречи представителей страны с лидерами МАГАТЭ на саммите в Вене, которые стартуют в понедельник. Дату переговоров, которые грозятся быть более чем напряженными, не могли согласовать несколько месяцев. Представители МАГАТЭ будут повторно добиваться права получить доступ к иранским ядерным объектам. Любая информация о «контейнерах смерти» и том, как они функционируют, будет невероятно полезна не только для сотрудников организации, но и для всего мира, утверждают ядерщики.

Переговоры между сотрудниками МАГАТЭ и Ираном продлятся два дня. Следующая встреча представителей России, Китая, США, Великобритании, Франции и Германии с властями Тегерана состоится 23 мая в Багдаде (Ирак). Ранее власти Израиля говорили, что готовы нанести удар по Ирану, прежде чем он закончит свои ядерные испытания.

Впрочем, как надеются представители Большой шестерки, грядущие переговоры в Ираке сведут эти угрозы на нет. Более четырех лет представители МАГАТЭ пытаются получить доступ к иранским ядерным объектам, однако пока им не удается добиться этого в полной мере.