https://www.funkybird.ru/policymaker

Рискованное возвращение Владимира Путина

Вернувшийся в Кремль Владимир Путин больше не сможет полагаться на одну только нефтяную ренту в управлении Россией, которая сегодня далеко не так послушна, как во время его прихода к власти в 2000 году. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов стоящие перед страной экономические и социальные проблемы.

Нынешний год выдался особенным: три постоянных члена Совета безопасности (Россия, Франция и США) уже провели или проведут президентские выборы, тогда как четвертый, Китай, готовится к мягкому переходу власти. На следующий день после второго тура во Франции Владимир Путин официально вернулся в Кремль, который в 2008 году оставил лишь в качестве чисто символического жеста, чтобы соблюсти букву Конституции, запрещающей одному человеку занимать три президентских срока подряд. Ставшая предлогом для целых трех выходных дней церемония инаугурации состоялась в понедельник в присутствии тысячи гостей, среди которых не оказалось ни одного главы иностранного государства. Теперь перед Владимиром Путиным открывается перспектива двух шестилетних мандатов. Таким образом, если не произойдет непредвиденного, он сможет оставаться у руля страны до 2024 года…

Тем не менее, неожиданности все же возможны. Беспрецедентные акции протеста против нарушений на мартовских выборах (тогда Путин одержал победу с результатом в 64% голосов), наглядно свидетельствуют: Россия далеко не так покладиста, как в 2000 году, когда на вершину государственной власти взлетел бывший агент КГБ, чьим единственным достижением был надзор за диссидентами в ГДР до падения берлинской стены. Россияне, уровень жизни которых вырос в три раза благодаря взлету цен на нефть, а также проверенной (баланс государственных финансов) и осмотрительной (гибкость обменного курса) макроэкономической политике, стали другими людьми. Значительная часть среднего класса (и не только его) мечтает о «новой России», которая не имеет ничего общего с культивируемой Путиным советской ностальгией.

Пошатнувшаяся система

Кроме того, определенное бурление наблюдается и в московских деловых кругах. Об этом в частности говорит прошедшая в феврале за закрытыми дверями встреча группы инвесторов с популярным блогером и борцом с коррупцией Алексеем Навальным. Аналитик московской финансовой компании Юлия считает, что он «раскачивает систему, и это уже немало».

Во время появления на публике осенью прошлого года Владимира Путина освистала толпа, что еще недавно казалось чем-то совершенно немыслимым. Хотя он до сих пор пользуется популярностью, которая вызывает неподдельную зависть у его западных коллег, а волна еженедельных протестов против его избрания постепенно схлынет, ему, по всей видимости, все же придется снять оковы с политической жизни страны. Первым испытанием станет формирование нового правительства, которое призвано воплотить в себе стремление к переменам и в то же время не нанести ущерба интересам бюрократических и военных кругов. С великой неохотой Владимир Путин все же обязался добиться реализации начатых его предшественником Дмитрием Медведевым реформ: возврат к прямым выборам губернаторов 83 регионов страны (в 2004 году они были отменены под предлогом… борьбы с терроризмом), утверждение хотя бы относительного плюрализма на телевидении, упрощение правил регистрации новых партий… Как бы то ни было, Дума уже придумала «фильтры» для кандидатов на губернаторских выборах.

Дмитрий Медведев, который, как и ожидалось, займет кресло премьер-министра, в свою очередь должен заняться либерализацией экономики, открыть страну для иностранных инвестиций, диверсифицировать ее чрезмерно зависимую от сырьевого сектора экономику, бороться с коррупцией и провести вступление страны во Всемирную торговую организацию (Россия была последним крупным государством, остававшимся вне ВТО).

Тем не менее, итак пошатнувшееся влияние будущего председателя правительства становится тем меньше, что возвращение Владимира Путина в Кремль неизбежно ведет к перестановкам в высших государственных кругах, которые изменят существующий расклад в пользу консерваторов. Эта группа добивается значительного увеличения государственных расходов и намеревается затормозить реформы и первую очередь преобразования в пенсионной системе, обойтись без которых попросту не получится с учетом сложившегося в стране демографического кризиса. Россия, население которой сегодня составляет 143 миллиона человек, уже целое поколение теряет по 750 тысяч жителей в год (почти полмиллиона смертей в год в той или иной степени связано с алкоголем), несмотря на определенное повышение рождаемости. Число женщин детородного возраста неуклонно снижается, и к 2030 году в стране будет ощущаться дефицит в 18 миллионов работников по причине чудовищно высокой смертности среди мужчин.

Приоритет для приватизаций

Стоимость поддержания пенсионной системы и модернизации здравоохранения (в настоящий момент на него приходится 4% ВВП против 7-8% в странах Европы), а также прочих предвыборных обещаний Владимира Путина, реализация которых на протяжении его мандата обойдется в 130 миллиардов долларов, вызывает беспокойство экономистов. До недавнего времени все они в один голос приветствовали осмотрительность министра финансов Алексея Кудрина. Тем не менее, осенью прошлого года, когда тот устал терпеть постоянное давление со стороны Дмитрия Медведева, его отправили в отставку. Во время мартовского протестного движения Кудрин заявил о намерении создать собственную партию и тем самым лишил Путина весомого источника поддержки. Исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, у которого есть все шансы на утверждение в должности, в свою очередь уверяет, что риск бюджетных потрясений минимален. В середине апреля он сообщил, что в начале года бюджетные поступления вышли на докризисный уровень. Кроме того, положительное сальдо счета текущих операций России (100 миллиардов долларов за прошлый год) практически не знает себе равных в мире. Из Москвы все потрясения мировой экономики кажутся воспоминанием о далеком прошлом, хотя застой в еврозоне не на шутку беспокоит главного поставщика энергоносителей на континенте.

Беспорядок и коррупция

Благоприятная бюджетная ситуация (российский госдолг не достигает и 15% ВВП, в отличие от 87% во Франции) «снижает давление в пользу приватизаций, которые в России по большей части мотивированы бюджетными причинами», — подчеркивает Евгений Гавриленков из «Тройки Диалог». Так, Кремль уже не первый год обещает начать масштабную приватизационную программу (с ежегодным объемом в 20 миллиардов долларов), однако до сих пор так и не перешел к действиям (продажа Сбербанка была в очередной раз отсрочена), потому что это может навредить интересам определенных властных кругов. Как бы то ни было, во время третьего президентского мандата Путина государство (ему принадлежит 50% национальной экономики) может провести приватизацию Сбербанка и ВТБ, энергетической компании «Росгидро», судоходного предприятия «Совкомфлот», авиаперевозчика «Аэрофлот», а также Роснефти и Транснефти, которые занимают лидирующие позиции в сфере добычи и транспортировки черного золота, На прошлой неделе вице-премьер Игорь Шувалов заверил всех, что приватизации станут приоритетной задачей нового правительства, а новая программа будет обнародована уже в ближайшие недели.

Кроме того, новому правительству неизбежно придется принять меры для того, чтобы привлечь российских и иностранных инвесторов, а также сформировать достойное этого названия правовое государство, хотя сегодня «нет никакой волшебной палочки или яркой меры, которая позволила бы решить проблему», — отмечает Евгений Гавриленков. Дело в том, что коррупция в правоохранительных органах, отсутствие независимых судов и достойной тюремной системы (можно легко оказаться в тюрьме и умереть за решеткой) подрывают доверие деловых кругов. За неимением настоящего противодействия со стороны неправительственных организаций, СМИ и профсоюзов коррупция в государственном аппарате становится только хуже: «люди в погонах» (армия, полиция, КГБ) расправили крылья после прихода к власти Владимира Путина 12 лет назад. Считается, что 20% от суммы каждого государственного контракта исчезает в неизвестном направлении. На взятки больших и малых размеров (обычная жизнь россиян не обходится без того, чтобы дать на лапу чиновникам, автоинспекторам и т.д.) приходится 300 миллиардов долларов в год, то есть седьмая часть ВВП. Подобный неблагоприятный климат способствует утечке мозгов, так как 40% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет говорят о желании эмигрировать. К тому же, все больше россиян путешествуют по миру и пользуются интернетом: они видят, что происходит в других странах. Утечка капиталов в свою очередь превысила 80 миллиардов долларов в 2011 году (в два раза больше, чем в 2010 году), а в первом квартале этого года вплотную подошла к отметке в 35 миллиардов долларов. В отсутствие прозрачности и конкуренции система дает сбой, а правовое государство рушится.

Локомотив перевооружения

Еще одним важнейшим проектом для Владимира Путина, который уделяет огромное внимание месту России в мире (некоторые говорят о ее остаточной способности ставить противникам палки в колеса), является перевооружение страны. Новый президент взял на себя обязательство провести беспрецедентную программу: 600 миллиардов долларов в течение десяти лет на благо военно-промышленного комплекса. Подобная модернизация оснащения вооруженных сил должна стать движущей силой развития целого ряда отраслей промышленности. Владимир Путин в частности пообещал военным 400 баллистических ракет, восемь стратегических подводных лодок, 600 новых самолетов, в том числе истребители пятого поколения… Глава государства в прошлом неоднократно пытался модернизировать не обладающие достаточным оснащением и мотивацией вооруженные силы страны. В военные части поступило новое оружие, военнослужащие получили достойное жилье, а их зарплаты выросли (в три раза с 1 января этого года). Все это призвано поднять боевой дух войск, которые понесли не только материальный, но и моральный ущерб после распада СССР и последовавшего за ним хаоса 1990-х годов. Кроме того, армия постепенно переходит к набору военнослужащих на контрактной основе.

Еще одним ключевым проектом для третьего срока Путина станет модернизация инфраструктуры, старение которой недвусмысленно подчеркнула недавняя трагическая серия авиакатастроф. Власти также подталкивают региональные компании к обновлению их парка самолетов, основу которого зачастую составляют «Туполевы» и «Антоновы» еще советского производства. Российская транспортная сеть представляет собой незавидное зрелище по сравнению с достижениями китайских соседей. Тем не менее, и над этими стройками нависает тень коррупции и бесхозяйственности. Кроме того, вступившая на путь либерализации российская железнодорожная сеть (крупнейшая в мире) должна ускорить процесс своего развития в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года (один из главных для режима проектов): к этому моменту властям необходимо наладить сообщение между 13 городами, в которых будут проводиться состязания. Особую значимость в этой связи представляет линия Москва-Санкт-Петербург, так как (пусть это и может показаться невероятным) между двумя столицами до сих пор не проложена автомагистраль. Несмотря на десять лет экономического бума, строительные работы едва начались!

Станет ли Владимир Путин тем, кто разрежет ленту на церемонии ее открытия? Скорее всего, так и произойдет, если у него получится обрести второе дыхание, потому что даже декабрьские демонстранты, такие как директор инвестиционного фонда Виталий, вынуждены признать, что «это единственный подлинный лидер, который способен эффективно управлять системой. Если он назначит подходящих людей на нужные посты, страна может измениться уже через пять лет. Все зависит от реализации, нашей извечной слабости. В то же время я против перемен ради перемен — Россия устала от революций».