https://www.funkybird.ru/policymaker

«Аль-Каида» может поссорить ЦРУ с британской разведкой

Утечки в американские СМИ о йеменском агенте под прикрытием возмутили Лондон

Сообщения в СМИ об успешной работе британского мусульманина, внедрившегося в «Аль-Каиду» и сорвавшего крупный теракт, может сильно ударить по сотрудничеству американских и британских спецслужб. 12 мая выяснилось, что власти США, поделившиеся этой информацией с прессой, сделали это без консультации с Лондоном. Разглашенные данные между тем могут поставить под угрозу целый ряд британских контртеррористических операций.

Впервые эта история появилась в ленте американского агентства The Associated Press в начале недели. Ее преподнесли как большой успех ЦРУ. Западный агент под прикрытием, внедрившийся в «Аль-Каиду», лично получил задание пронести в йеменский аэропорт взрывчатку, спрятанную в нижнем белье, и привести ее в действие на борту следующего в США самолета. Агент теракт совершать не стал, покинул Йемен, связался с ЦРУ и отдал устройство американским агентам. Кроме того, собранная им информация была чрезвычайно ценна для разведки.

К 11 мая стало известно, что в операции участвовали также спецслужбы Великобритании и Саудовской Аравии. Более того, агент был британским гражданином йеменского происхождения, а службы внутренней (MI5) и внешней разведки (MI6) Великобритании потратили много времени и сил, чтобы завербовать его.

Об этом сообщили сразу несколько центральных американских телеканалов и печатных изданий , по-видимому, получив информацию из одного источника. Вероятно, в ходе закрытого брифинга представителей спецслужб с прессой.

Имя агента не сообщается. По данным американских СМИ, он был важным информатором. Он передал ЦРУ данные о месторасположении Фахда аль-Кусы, одного из лидеров «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» (АКАП) — региональной ячейки террористической сети с центром в Йемене. Данные оказались достаточно точными для того, чтобы американские беспилотники смогли уничтожить террориста 6 мая.

Еще одной задачей агента было раскрытие местонахождения главного инженера АКАП Ибрагима Хассана аль-Асири, который до сих пор скрывается в Йемене.

Однако триумфальные сообщения из США в самой Великобритании встретили более чем прохладно. К ночи на 12 мая в британских СМИ появились сообщения о том, что американские спецслужбы фактически «подставили» британскую разведку, выдав прессе информацию, крайне важную для национальной безопасности Соединенного Королевства.

Агентство Reuters привело мнения британских экспертов по безопасности, которые подтвердили, что инцидент между ЦРУ и MI6 может резко снизить желание британских агентов участвовать в операциях против «Аль-Каиды», а также в принципе испортить отношения между разведками двух стран.

Помимо опасности для агентов утечки в американскую прессу подрывают имидж британской разведки. В отличие от американской ни MI5, ни MI6 не имеют права принимать участие в операциях, целью которых является уничтожение человека. Информация же, которую передал ЦРУ британский агент в АКАП, была использована американцами для нанесения ракетных ударов по позициям боевиков «Аль-Каиды».

Помимо этого статьи про триумф британской разведки над АКАП появились в преддверии Олимпиады в Лондоне. И это создаст новые проблемы для служб безопасности, которые будут вынуждены учитывать возможную месть АКАП и ее союзников.

The Guardian в подтверждение этой же мысли сослалась на Майка Шора, бывшего главу отдела ЦРУ, занимавшегося поисками главы Усамы Бен Ладена. «MI6, должно быть, злы до чертиков. Британскому премьеру стоило бы потребовать объяснений от американского президента — если у первого хватит смелости», — цитирует его газета.

Официальные представители британского премьера Дэвида Кэмерона отказались комментировать ситуацию, однако один из них сообщил Reuters: «Конечно же, мы хотели бы, чтобы эта информация была защищена».

Американская сторона уже начала искать виновного в утечке. Так, Джеймс Клаппер, директор национальной разведки США, объявил, что по выяснению причин уже начато внутреннее расследование, которое должно выяснить, сколько информации было раскрыто СМИ и какая из них была критически важной.

Глава Пентагона и бывший руководитель ЦРУ Леон Панетта признал, что «утечки сильно ударяют по нашим разведывательным возможностям».