https://www.funkybird.ru/policymaker

Париж солидарен с российской оппозицией

12 мая в Париже прошел митинг солидарности с российской оппозицией, которая уже пятый день подряд проводит акцию Оккупай Абай на Чистых прудах в Москве. По аналогии с московской акцией протеста, митинг на Площади Сорбонны получил название Оккупай Париж.

Собравшиеся выступили против насилия, которое сотрудники московского ОМОНа применили к оппозиционерам 6 мая в Москве. О целях митинга подробнее рассказал один из его организаторов Алексей Прокопьев:

Алексей Прокопьев

Сегодня мы находимся в очень символическом месте, перед университетом Сорбонны, где были многие студенческие движения. Мы вышли сегодня в поддержку людей, которые вышли на митинги в Москве и по всей России и которые были нелегально задержаны властями, которых очень жестко разгонял ОМОН. Мы все это прекрасно видели, наши друзья нам тоже об этом рассказывали, как жестко ОМОН разгонял студентов, молодых, девушек, мужчин, всех. Очень важно сегодня показать нашу солидарность с этими людьми, которые в России, со всеми российскими политзаключенными, и в том числе с Сергеем Удальцовым и Алексеем Навальным, которые получили по 15 суток. Это абсолютно нелегальное задержание, оно противоречит нашей Конституции. Поэтому мы и вышли сюда – и российские граждане, и граждане Франции, чтобы поддержать людей в России

По данным Ассоциации Russie-Libertés, организовавшей митинг, на мероприятии присутствовало не менее 50 человек. Манифестанты пришли с транспарантами «За вашу и нашу свободу», а также «Путин, уходи». На митинге выступили Наталья Горбаневская, Галина Аккерман, создатели Ассоциации Russie-Libertés Максим Филандров, Алексей Прокопьев, Ольга Кокорина, Ольга Николаева и другие. С площади Сорбонны была организована прямая трансляция на интернет-портале Ustream. В общей сложности трансляцию просмотрели более 400 человек.
Парижскую акцию протеста прокомментировала российская журналистка и публицист Наталия Геворкян:

Наталия Геворкян

Я думаю, что люди, живущие за границей, неважно какой паспорт у них в кармане, условно носители языка или носители культуры, даже если они плохо говорят по-русски, носители генной памяти, они стали, странным образом, на волне этих протестов частью России. Они как бы внутренне все время с ней связаны. И те, кто здесь родился, все они воссоединились с ней. И мне ужасно симпатично, что студентам, которые здесь учатся, людям, которые здесь живут и работают, людям, которые уже давно стали французами, все это небезразлично. Мне кажется, что это удивительная мировая солидарность всех российских людей, российских в очень широком смысле слова, которые разбросаны по миру. Ничего раньше не могло их так объединить. А сейчас это появилось. Я очень сентиментально к этому отношусь, мне это дико приятно и симпатично

О московских и парижских событиях мы побеседовали также с парижским корреспондентом журнала The New Times Сергеем Хазовым:

Сергей Хазов

Комментировать то, что происходит в Москве сложно, потому что, как говорят французы, это скандально. И на самом деле, если говорить про Москву, то мне кажется, что в Кремле они не понимают одной вещи: чем больше разгоняешь, чем больше людей арестовываешь и развозишь по автозакам, тем больше людей выходит на площадь. Вот сегодня мы уже видим, что на Чистых прудах что-то собирается, но никакого массового протеста нет, потому что полиция никого не трогает. В Париже, я думаю, это собрание очень эгоистическое, и с моей стороны тоже, потому что нам всем, всем русским, которые приходят на демонстрации в Париже, нам всем очень хочется быть там, в Москве, в Петербурге, или вот, к примеру, сегодня видел фотографии из Владимира. Но мы, к сожалению, по разным причинам живем в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, но при этом хотим участвовать в том, что происходит в нашей стране. Так что я думаю, что это очень важно — выходить во Франции, в Англии, где угодно. Для того, чтобы почувствовать, что мы там, мы с ними, мы вместе с тем, что происходит в нашей стране.

Напомним, что митинги в поддержку российской оппозиции проводятся в Париже регулярно с начала декабря 2011 года.