https://www.funkybird.ru/policymaker

Кудрин: шансы на диалог оппозиции с властью снизились

Экс-министр финансов Алексей Кудрин и возглавляемый им Комитет гражданских инициатив, задуманный как «мозговой центр» оппонентов власти, призвали немедленно вернуть митинговую активность в нормальное русло.

События последних дней заставили членов комитета встревожиться. В заявлении, обнародованном вечером 11 мая, говорится, что «Марш миллионов» сорвали радикалы с обеих сторон, шансы на диалог между властью и обществом снизились.

Власть оставила значительную часть общества без парламентского представительства и тем самым «собственными руками вытолкнула этих людей на улицу», говорится в заявлении. Ограничение же социально активных граждан в правах выражать свое мнение «неминуемо приводит к радикализации протестных настроений», отмечается в нем.

В комитете разъясняют, что при этом раскладе мотивом для выхода на улицу становятся не рациональные требования, а «эмоциональное желание сохранить достоинство и не прятаться от дубинок».

При том что поиск ответственных за беспорядки остается важным, в правовом государстве «именно органы правопорядка обязаны отвечать за безопасность граждан», напоминают в комитете. «Мы не понимаем, какую угрозу общественным интересам, достойную применения сил особого назначения, представляют, например, «гуляющие» по Москве носители белых ленточек», — говорится в заявлении.

Утро начинается с уборки

Между тем акция оппозиции в Москве, начатая 6 мая, продолжается: минувшей ночью полиция не стала разгонять «гуляния» на Чистопрудном бульваре, проводимые в знак протеста против действий властей.

Участники лагеря «Добра» на Чистопрудном бульваре второе утро подряд начали с зарядки и уборки территории. В 06:00 в лагере был объявлен сбор на утреннюю зарядку, после которой оппозиционеры выделили нескольких человек для уборки территории.

После очистки территории от мусора «дружинники» из числа самих митингующих выдворили с территории лагеря нескольких человек, которые начали опохмеляться прямо в сквере. Обстановка в лагере спокойная, с открытием метро количество его участников сократилось до 50-70 человек, сообщает Интерфакс.

Одновременно, согласно газете «Известия», следственный комитет по Москве и полиция составляют списки «агрессивных» оппозиционеров, принимавших участие в московском «Марше миллионов».

По данным издания, участники потасовок с полицейскими установлены, и оперативники якобы получили приказ на их задержание.
Активистов оппозиции искали по сообщениям в социальных сетях, по записям с камер наружного слежения и даже по переводам на электронные кошельки, отмечает газета.