https://www.funkybird.ru/policymaker

Маккейн промахнулся между Украиной и Беларусью

На этот раз судьба забросила его в широкие массы литовской столицы. В Вильнюсском университете сенатор провел лекцию, а затем и конференцию о пути к демократическому обществу для стран Восточной Европы. Американский ястреб-демократ преклонного возраста указал на обострение давления на «тоталитарные режимы» Украины, России и Беларуси.

К мировым лидерам демократии, с легкой руки Маккейна, от белорусской стороны был назначен Анатолий Лебедько. Правда, какое отношение имеет этот «смотрящий» к Парламенту, для многих остается загадкой. Кроме мистера Лебедько были провозглашены и прочие «достойные» представители оппозиционных течений стран СНГ. Иными словами, для выдачи фитилей «на ковер» был вызван весь оппозиционно-демократический актив.

В ходе визита, кстати, был продемонстрирован один из основных примеров демократии: один говорит, а все восторженно ему аплодируют. Перечить Маккейну бесполезно, поскольку он знаменит именно тем, что в ходе выступлений больше всех любит топать ногами и требовать.

Прилетев в Вильнюс, Джон стал требовать перемен от Беларуси. Забавно слушать его путанные демократические призывы. Выступая с лекцией, Маккейн заявил: «Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов и безоговорочно не освободит от наказания всех заключенных лидеров оппозиции и не проведет свободные и честные выборы». И тут же вдогонку добавил: «Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов». Демократ попутал фамилии лидеров или костяк из старого доклада?

Для шайки имени Маккейна восточно-европейского разлива будет весьма познавательной лекция с географическим уклоном. Хорошо хоть названия стран не перепутал, что для американских политиков является нормой. Как писала когда-то Кандализа Райс «Мы собрались у карты и посмотрели, где же находится Афганистан и после этого приняли решение».

Тем не менее, странно, что решив поразглагольствовать на тему демократизации Беларуси, он почему-то приехал в Вильнюс. Жаль, ведь американская мечта о вечной демократии просвистела так близко от границ Беларуси. Один Лебедько смог внять заветам дедушки Маккейна. Впрочем, данный белорусский оппозиционер — известный слушатель. Пользы не будет, но и вред небольшой.

Литовская сторона, видимо, тоже из уважения к старости решила-таки дать возможность Маккейну выговориться. Поскольку понятно, что «давить» она на Беларусь не собирается. Литва импортирует из Беларуси порядка 9000 разнообразных товаров и отказ от них чреват для Вильнюса серьезными экономическими проблемами.

Если американского сенатора настолько волнует состояние демократии в Беларуси, почему он не почтил своим визитом и не блеснул талантом на лекции в Минском университете?