https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин предпочел Ху Цзиньтао Бараку Обаме

Президент США Барак Обама для удобства Владимира Путина перенес место встречи G8 из Чикаго в Кэмп-Дэвид, чтобы избавить президента РФ от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО. Однако вернувшийся в Кремль Путин не принял «жесть дружбы» и послал на саммит «восьмерки» вместо себя экс-президента Медведева. А первым, знаковым визитом «нового» президента РФ станет поездка Путина в Китай. Накануне в Пекин прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров, чтобы подготовить намеченный на начало июня госвизит.

Президент США Барак Обама специально для президента РФ Владимира Путина перенес место встречи глав стран «восьмерки» из Чикаго в Кэмп-Дэвид. Чтобы, как поясняет газета «Коммерсант», избавить коллегу от дипломатической неловкости – сразу после G8 тому пришлось бы спешно уезжать из-за сразу следующего за встречей саммита НАТО. Визит Путина в США должен был стать первой его зарубежной поездкой в качестве только что вернувшегося в Кремль главы страны. Традиционно, «первому визиту» новоизбранного главы государства уделяется особое внимание: это и обоюдный жест уважения и намек на то, какое государство глава страны-визитера представляет в роли ближайшего партнера и возможного союзника в международных делах. Неудивительно, что ради такого жеста со стороны Москвы, Вашингтон предпринял некоторые дипломатические уступки. О том, что Вашингтон «с нетерпением» ждет этого момента, в частности, говорил на днях официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

Однако пару дней назад пресс-служба американского Белого дома объявила что Путин в телефонном разговоре с Обмаой отказался от участия в G8, пообещав послать вместо себя экс-президента Медведева в статусе премьер-министра. Отказ глава Кремля объяснил необходимостью завершить формирование нового кабмина. «Саммит пройдет 18-19 мая. К этому времени премьер как раз представит кандидатуры членов кабинета и сможет поехать в США. Президент же должен ознакомиться со списком, провести консультации и принять окончательные решения. Американцам все подробно объяснили, они все поняли, и как демарш наше решение никто не воспринимает» – пояснили в пресс-службе Кремля.

Информацию о неучастии Путина в саммите «большой восьмерки» ряд американских аналитиков воспринял как символ охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном. В администрации Обамы отметили, что отказ президента РФ ехать в Кэмп-Дэвид станет признаком сворачивания «перезагрузки».

«Ъ» предполагает, ссылаясь на «источники в Кремле», что принципиальное решение не ехать в Кэмп-Дэвид «было принято до инаугурации Путина» и что главным мотивом было то, куда будет первый визит президента РФ – США не укладываются в обозначенные им приоритеты внешней политики РФ.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов убежден, что в отказе Владимира Путина ехать на саммит G8 «проступает новая конфигурация управления российской внешней политикой»: ««Давно стало очевидно, что Путина тяготит необходимость участвовать в рутинных мероприятиях вроде саммита «восьмерки», тем более сейчас, когда Обама ведет кампанию и ничего не может обещать. Не исключено, что в таких ситуациях Медведев станет доверенным представителем Путина на статусных встречах, которые ничего особо не решают. Сам же Путин оставит за собой реально важные визиты и встречи с крупным западным бизнесом».

«Для всех сторон неудобна встреча с Путиным, и, возможно, его просто попросили не приезжать. Запад обязан был бы давить на него, критиковать за события после инаугурации, но сейчас это никому не нужно, ни одна страна из G8 не хочет портить отношения с Москвой. Да и Обама пока не готов общаться с Путиным, повестка дня и позиции не выработаны. Я думаю, такое решение устроит всех и где-нибудь через месяц все лидеры саммита встретятся с ним», – предположил Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США.

«Это месть Обаме и особенно Байдену, который открыто поддерживал Медведева и призывал Путина не баллотироваться. Он хочет их таким образом проучить, а заодно и Медведева. Ведь по Конституции формировать правительство должен премьер, а не президент, Медведева в этот момент отправляют подальше и делают это осознанно», – подметил нарушение не только внешнедипломатического, но и внутреннего, административного протокола сопредседатель ПАРНАС Михаил Касьянов.

Как оказалось, в «обозначенные Путиным приоритеты во внешней политике РФ» идеально «укладывается» Китайская народная республика. Накануне в КНР прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров – чтоб подготовить визит президента, назначенный на начало июня. Также в это время пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Сергей Лавров и глава МИД Китая Ян Цзечи сошлись во мнении, что отношения между Москвой и Пекином «беспрецедентно» хороши. Ян Цзечи объявил, что «российско-китайскому сотрудничеству сопутствует успех на всех направлениях», и выдал в адрес Владимира Путина столько комплиментов, что его сторонникам в РФ и не снилось. Сергей Лавров, в свою очередь, напомнил, что «график политического диалога беспрецедентно насыщен». Министр явно намекал на предстоящий визит в Китай президента РФ, который на посту премьера посещал эту страну полгода назад. В ходе визита, который состоится 6-7 июня, президент РФ встретится с руководством Китая и примет участие в саммите ШОС – его повестку министры иностранных дел стран-членов согласуют сегодня.