https://www.funkybird.ru/policymaker

Маккейн ждет от Обамы дополнительных санкций по делу Магнитского

Сенатор от партии республиканцев Джон Маккейн обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой ввести санкции в отношении членов «клюевской группировки», в которую, по его словам, входят российские банкиры и чиновники и которую он подозревает в причастности к смерти аудитора Hermitage Capital.

«Я пишу вам сегодня, чтобы потребовать, чтобы вы начали процесс по определению того, следует ли ввести санкции в соответствии с указом номер 13581 в отношении опасной транснациональной преступной организации, известной как «клюевская группировка», которая, как свидетельствуют находящиеся в открытом доступе данные, причастна к ряду международных преступлений. Возможно, одним из ее преступлений было убийство в тюрьме Сергея Магнитского в отместку за разоблачение коррупции российских чиновников, связанных, по всей видимости, с «клюевской группировкой», — говорится в письме Маккейна президенту, которое цитирует РИА «Новости».

Маккейн утверждает, что входящие в состав группировки чиновники занимаются отмыванием денег, вымогательством и кражами. Эта преступная деятельность, по его мнению, представляет собой угрозу национальным интересам США.

По мнению сенатора, Обама может ввести санкции в рамках подписанного им в прошлом году указа, позволяющего администрации США применять против организованных преступных группировок те же санкции, которые применяются к террористам: замораживание всех финансовых активов и собственности и запрет американским компаниям на ведение бизнеса с ними.

Хотя Маккейн пока обратился с этим предложением только к президенту, он считает, что и конгресс должен принять соответствующие меры в отношении «клюевской группировки».

Примечательно, что с данной инициативой Маккейн выступил в день, когда международный комитет сената одобрил законопроект о «списке Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели аудитора Hermitage Capital. При этом идея сенатора никак не связана с данным законопроектом, она касается экономических санкций, введение которых может обеспечить президент лично.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью 2011 года юридическая компания Brown Rudnick, работающая в интересах инвестфонда Hermitage Capital, направила в Следственный комитет просьбу возбудить уголовное дело в связи с хищением более 1 млрд рублей бюджетных средств.

Заявитель утверждает, что в 2007-2008 годах произошло хищение на сумму порядка 1,22 млрд рублей путем незаконного возврата компании «ТехПром» налога на добавленную стоимость. Фонд считает, что к хищению могут быть причастны сотрудники ИФНС № 28 по Москве, в частности, бывший руководитель инспекции Ольга Степанова, и владелец КБ «Универсальный банк сбережений» Дмитрий Клюев. Как говорится в материалах фонда, подконтрольные банкиру фирмы участвовали в схемах по хищению средств из бюджета, а вырученные за счет противозаконных операций средства переводились в «Универсальный банк сбережений».

По мнению представителя Hermitage Capital (HC), компания получила возмещение налога на основании подложных налоговых деклараций и фиктивной документации.

27 февраля Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела о хищении 5,4 млрд рублей, по которому умерший в СИЗО аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский проходит соучастником.

Таким образом, судебная инстанция отклонила жалобу его родственников на решение Тверского суда Москвы, который отказался отменить постановление следствия о новом уголовном деле. Родственники посчитали это решение «безосновательным и безнравственным»

По делу о смерти Магнитского в СИЗО в 2009 году обвиняются врач Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (наказание — до трех лет лишения свободы), а Кратова — в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (санкция — до пяти лет заключения).