https://www.funkybird.ru/policymaker

Митт Ромни одержал победу на праймериз в Юте

Во вторник в США официально завершился сезон первичных выборов. Как и ожидалось, победу на последних праймериз, прошедших в штате Юта, одержал бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

Успех 65-летнего миллионера ни у кого не вызывал сомнений. Де-факто он стал победителем республиканской гонки еще в апреле этого года, когда сошел с дистанции его основной соперник — бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. С тех пор борьбу с Миттом Ромни формально продолжал лишь конгрессмен Рон Пол, делавший это исключительно ради «продвижения либертарианских взглядов».

Официально предвыборная гонка республиканцев завершится в конце августа национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Выборы президента США состоятся 6 ноября этого года. Кандидатом от Демократической партии на них будет действующий президент США Барак Обама.

Последние опросы общественного мнения показывают, что пока шансы на победу у Обамы и Ромни практически равны: в общенациональном масштабе Барака Обаму поддерживают лишь на 4 процента больше избирателей, чем Митта Ромни. В последнее время предвыборная борьба между ними становится все более ожесточенной. В частности, в эфире американских телеканалов появляются все новые ролики, критикующие деятельность Ромни на посту руководителя инвестиционной фирмы «Бэйн кэпитал». Он предстает в них бездушным дельцом, готовым на все ради получения прибыли и совершенно не беспокоящимся о судьбе простых людей. В свою очередь, Митт Ромни выступает с резкой критикой Барака Обамы, указывая, в частности, на его неспособность решить экономические проблемы страны. В своей предвыборной кампании он делает упор на необходимости снижения налогов на корпорации, сокращения бюджетного дефицита и обеспечения энергетической безопасности страны.

В 2008 году Митт Ромни уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал хорошо известный в России сенатор Джон Маккейн, проигравший в итоге выборы Бараку Обаме. Как и Маккейн, Ромни неоднократно высказывался в пользу ужесточения политики США в отношении России, а также Сирии и Ирана.

Одной из главных интриг республиканской предвыборной кампании остается вопрос о том, кого Ромни выберет своим напарником в качестве кандидата на пост вице-президента США. По оценкам политических обозревателей, весьма велики шансы, что им станет сенатор Келли Эйотт или экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти. Именно они сопровождали Митта Ромни в июне в его первом «автобусном туре» — предвыборной поездке по стране.