https://www.funkybird.ru/policymaker

Герман Греф: страшно, если власть окажется в руках народа

Хорошую задачу для того, чтобы проверить интеллект, подкинул Герман Греф на Петербургском экономическом форуме. Дело в том, что в интернете в очередной раз поднялся скандал из-за удачно смонтированного видеоролика — смонтированного в лучших традициях отдельных «сенсационных» проектов телеканала НТВ.

«Левые» всех мастей уже успели заклеймить капитализм во всех смертных грехах, а суть их претензий сводится к следующему — Греф, дескать, озвучил тезис о том, что ему страшно подумать о том, что страной начнут управлять обычные люди.

И, даже не просматривая полную версию видео с секции Сбербанка вместе с развернувшейся дискуссией о кризисе управления, где Греф был скорее модератором дискуссии, и задавал провокационные вопросы гостям и приглашенным лицам, чтобы вызвать особый отклик не только у спикеров, но и у собравшейся аудитории, «левые» начали спешно и не вдумываясь распространять видео с, по их выражению, проявлениями современного фашизма.

Между тем, помимо желания найти первоисточник и разобраться в нем, проанализировать, прежде чем распространять дальше, толпа фанатов охлократии сама подтвердила вырезанный из контекста тезис о манипулировании людьми. Только вот манипулятором, как ни странно, являются вовсе не «агенты капитализма», а их собственные, более хитрые «левые» собратья, которые и осуществили монтаж нужных частей видеоряда, а после сопроводили соответствующим агитационным текстом. Результат не заставил себя ждать — в российском интернете поднялся шум, в котором большинство, как попугаи, повторяют мантру о капитализме, которому якобы не нужны образованные люди.

Так вот, стоит запомнить одну вещь — только капитализму и нужны образованные, думающие люди. Люди, которые понимают, что не стоит воспринимать откровения и мысли любого окологосударственного деятеля, как программу капиталистов, тем более в сильно урезанном виде. А социалистам всегда будут нужны люди, которые не склонны анализировать, и у которых эмоции преобладают над разумом — в результате чего даже разумный тезис о том, что любое крупное территориальное объединение, которое сегодня управляется государством, никогда не сможет управляться толпой бездумных людей, будет преподнесен манипуляторами и сторонниками старой социалистической системы как факт враждебности мира капитализма по отношению к «обычным людям» (в то время как капитализм, разумеется, беспощаден — но только по отношению к лентяям). Разумеется, в такой толпе маломыслящих будет всегда находиться манипулятор, который воспользуется ситуацией — и тогда действительно страшно подумать о том, что будет, если власть окажется в руках людей непрофессиональных и глупых. Всем здравомыслящим людям, составляющим общество, а не толпу, понятно, что всеобщее избирательное право — зло, и это зло уже привело нас к сегодняшнему кризису — прямому следствию победы леволиберальной мысли, во главе которой нет реальных ценностей, только слова, не подтвержденные ни одним значимым полезным делом. И этому злу, безусловно, необходимо искать замену, если мы хотим выйти из кризиса. Демократия налогоплательщиков, как инструмент с возможностью не только голосовать за политиков, но и иметь механизм влияния на них — и при этом без привлечения к процессу людей, которые не работают, не являются самостоятельными и способными, и которых волнует не дальнейшая судьба того, куда пойдут их деньги, и беспокоит, как к ним попадут чужие, не принадлежащие им средств, могла бы быть таким решением и такой заменой предыдущей, устаревающей демократии образца 20 века, которую кроме как «охлократия» назвать никак нельзя.

Возвращаясь же к самой дискуссии сессии Сбербанка России на ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге, рекомендуем ознакомиться с полной версией видео-выступления, и убедиться в том, что никто не призывает срочно «замалчивать» секреты управления, и что выступающие разделяют понятие «толпы» и разумного, профессионального общества.