https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия и Израиль повторили уроки истории

Владимир Путин в понедельник начал поездку по Ближнему Востоку, и первым пунктом его визита стал Израиль. До этого российский президент посещал Тель-Авив 7 лет назад. Открывая в Нетанье мемориал в честь Победы Красной Армии над нацистами, Путин говорил о недопустимости фальсификаций правды о войне. На переговорах с израильским премьером речь шла как о политике, так и об экономике.

Это второй визит Владимира Путина в Израиль в качестве президента России. В прошлый раз борт номер один выруливал на взлетно-посадочную полосу аэропорта имени Бен-Гуриона в 2005 году. На этот раз кортеж главы государства ждали в приморском городе Нетания на открытии мемориала в честь победы Красной Армии над фашизмом. Основной идеей автор памятника, российский академик Салават Щербаков, сделал победу света над тьмой.

Стержнем, основой взаимоотношений России и Израиля остается единое отношение к итогам Второй Мировой войны, единое понимание роли Красной Армии в победе над фашизмом. И здесь особенно важно, что именно по инициативе государства Израиль, именно по инициативе премьера этой страны Биньямина Нетаньяху в одном из красивейших мест Израиля воздвигнут монумент воинам Красной Армии — белые крылья, развернутые в сторону синего моря.

На торжество приглашены ветераны войны, когда-то — наши соотечественники, сегодня — граждане Израиля . Гвардии лейтенант Йон Дегель форсировал Днепр, уничтожил 16 вражеских танков.

«Победа Красной армии предопределила создание государства Израиль. И я — как еврей, как гражданин этого государства — благодарен своей армии, в которой я служил», — говорит Йон Дегель.

Армейский оркестр исполняет марши военных лет, когда в сопровождении президента Израиля Шимона Переса прибывает Владимир Путин.

«Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, был замучен в лагерях смерти. Холокост — одна из самых черных, трагических и позорных страниц в истории человечества, — убежден глава России. — До сих пор невозможно смириться с беспрецедентными зверствами нацистов, и конец этому безумию положила именно советская армия. Она спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы. В ее честь здесь, на Святой земле, воздвигнут этот прекрасный монумент. Он не только взывает к нашей памяти, но и напоминает о том, что мир по-прежнему хрупок, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы преступные нацистские доктрины, в какие бы одежды они ни рядились, остались в прошлом, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала были и сегодня незыблемыми. Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, Мы не можем позволить и никогда не позволим поставить в один ряд палачей и их жертвы. Не позволим исказить истину и заменить ее разного рода фальсификациями и домыслами. Такая перелицовка истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за победу свои жизни».

Нобелевский лауреат Шимон Перес — уроженец села Вишнево в западной Белоруссии. В 42-м году нацисты истребили всех жителей этого еврейского местечка.

«Еврейскому народу представилась замечательная возможность отдать честь русскому народу за героизм Красной Армии, победившей фашистских захватчиков. Если бы не было этой победы, я сомневаюсь, встретились ли бы мы здесь сегодня как свободные люди», — заметил президент Израиля.

Звучит труба. Торжественная церемония завершается минутой молчания в память о бойцах Красной Армии, павших на фронтах Второй Мировой.

Большая часть последующих переговоров проходит за закрытыми дверями в иерусалимской резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Глава правительства еврейского государства не так давно сломал ногу, играя в футбол, и оттого принимает гостей не в рабочем офисе, а непосредственно в своем кабинете. Здесь российский президент оставил запись в книге почетных гостей.

Серия революций в арабских странах, победа представителя братьев-мусульман на президентских выборах в Египте, обострение сирийского кризиса в связи со сбитым над побережьем страны турецким истребителем — темы, которые главы государств обсуждали почти в течение двух часов, вместо запланированных 45 минут. И в Москве, и в Иерусалиме с тревогой следят за дестабилизацией ситуации на Ближнем Востоке, опасаясь в том числе за безопасность российских граждан, проживающих в регионе.

«Россия с самого начала так называемой «Арабской весны» последовательно убеждала наших партнеров в том, что демократические преобразования должны проходить цивилизованно и без вмешательств извне. На фоне событий на Ближнем Востоке еще более возрастет необходимость решать застарелые конфликты, прежде всего арабо-израильские. Призываем стороны возобновить переговоры. Это единственный путь к урегулированию», — подчеркнул Владимир Путин.

Биньямин Нетаньяху традиционно затронул тему иранской ядерной программы, в связи с прошедшими в Москве консультациями «шестерки». Туризм, соотечественники, сотрудничество в сфере высоких технологий, противостояние террору и, конечно же, противостояние попыткам фальсификации истории Второй Мировой войны делают российско-израильский отношения ключевым фактором политической жизни не только на Ближнем Востоке.