https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД РФ: крупнейшим импортером «рабов» остаются США

МИД РФ выступи с комментариями опубликованного на днях доклада госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми в мире. По мнению Москвы, документ неприемлем и политически ангажирован.

«В очередной раз приходится говорить об абсолютно неприемлемом подходе госдепартамента США при подготовке доклада, когда «успешность» страны в области борьбы с торговлей людьми оценивается исключительно степенью соответствия ее национального законодательства и правоприменительной практики неким «лекалам», содержащимся в американском законе о защите жертв торговли людьми, и лояльности внешнеполитическому курсу США, — отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. — Ни для кого не секрет, что подобного рода исследования имеют целью оправдать в глазах простого американского налогоплательщика необходимость увеличения затрат на внедрение госдепартаментом США «единственно верных», по его мнению, решений правозащитных проблем в зарубежных странах».

Доклад вновь оставляет впечатление «политически ангажированного документа», когда сами США и их западные союзники априори причисляются к «отличникам», а «неугодным» госдепартаменту государствам приписываются грубые и массовые нарушения прав человека с угрозами санкций за бездействие по их устранению, подчеркнул дипломат.

В кочующий из доклада в доклад список «наиболее проблемных» стран – Куба, Иран, Судан, Зимбабве, КНДР – в этом году впервые добавлена Сирия, где американские аналитики обнаружили вопиющие факты торговли людьми.

«Американское внешнеполитическое ведомство, уделяющее такое пристальное внимание ситуации с торговлей людьми за пределами США, не отличаются такой же скрупулезностью при анализе положения дел у себя дома, — цитирует ИТАР-ТАСС текст комментария. — Ведь именно США были и остаются крупнейшим в мире «импортером» живого товара. По оценкам правозащитников из 12 миллионов находящихся на территории США нелегальных мигрантов ежегодно от 100 до 500 тысяч человек становятся жертвами перемещений в целях трудовой эксплуатации.

В докладе, отметил дипломат, замалчиваются факты поставки секс-рабынь в районы постоянной дислокации американских вооруженных сил за границей. Не говорится и о случаях торговли детьми в США: по данным НПО «Проект Поларис», каждый год 100 тысяч детей вовлекаются в американскую секс-индустрию, говорится в комментарии представителя МИД РФ.

«Осталось незамеченным распространение сексуальной и трудовой эксплуатации сирот, бывших воспитанников приемных семей и усыновленных, которые по достижении совершеннолетия оказываются на улице и зачастую попадают в «сети» торговцев людьми», — добавил Лукашевич.

В свете такого положения дел внутри страны /США/ у Москвы возникают сомнения относительно реальной эффективности американских рецептов по борьбе с торговлей людьми, которые позиционируются госдепартаментом США как пример для всеобщего подражания, резюмировал Лукашевич.