https://www.funkybird.ru/policymaker

Несправедливость есть, а где же справедливость?

Жизнь полна несправедливости. Несправедливость, как микробы, вездесуща. Спрятаться от нее некуда и невозможно. Почему несправедливость выбирает одних и не трогает других? Почему я, а не другой? Извечные вопросы.

Человек привык несправедливость делить на три категории: первая — божественная, всевышнего, вторая — врага, недруга или просто хулигана и третья — государственная, властная несправедливость.

Чтобы легче перенести первую категорию несправедливости и смириться с фактом, люди говорят себе «на все воля божья». Чтобы легче перенести несправедливость второй категории, люди ждут кару виновного государством. А вот перенести несправедливость государственной власти пострадавшие не могут — они не ждут никакого восстановления справедливости. Так копится злоба.

Мечта о справедливой власти все живет и живет. И мечта давно не о равенстве всех, а лишь о справедливости. Люди четко сформулировали условия, при которых власть становится справедливой: образование и здравоохранение должно быть бесплатным, распределение благ только по труду и по эффекту от него, ни в коем случаи ни от высоты кресла, выслуги лет, звания воинского или научного, ни от своей общественно значимой собственности, а ответственность перед законом должна быть для всех поголовно, причем ответственность увеличивается с ростом общественного положения гражданина, так как увеличиваются и его права.

Значит, всех загнали в капитализм силой и обманом, предательством и изменой Родине. И до сих пор никто из них не получил по заслугам! Значит, жертвы революции, гражданской и отечественной войн, ГУЛАГа были напрасны? А кто виновен в расхищении союзной собственности, находящейся в ГДР и в независимых государствах при развале СССР? А кто понес наказание за расстрел мирных граждан в Тбилиси и в Прибалтике? А где золото КПСС? Много вопросов — пока ответов на них нет — слуги народа заняты личным благополучием. Да и роль ученых политических наук выглядит чисто предательской.

Справедливость требует все расставить по местам — кому что заслужил. Мы должны поименно вспомнить всех, кто поднял руку.

Власть имущие поверили в свою безнаказанность. Так не бывает.

Почему все поверили в вечный капитализм? Почему забыт опыт СССР и других стран в создании госсектора экономики? Почему ни в одной стране не был проведен анализ причин низкой эффективности госсектора во всех странах? Ведь собственники капитала в погоне за максимальной прибылью именно его разработали и успешно апробировали, исключив допущенные ранее ошибки! Почему об этом не знает население? Кто за это понесет наказание?