https://www.funkybird.ru/policymaker

СПЧ при Президенте РФ разгонят по «новым принципам»

Новые изменения в уставе СПЧ при Президенте РФ, в рамках которых будут реструктурированы принципы формирования состава Совета, вызвали недоумение у многих правозащитников, в том числе и действующих членов Совета. Подробности сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новые изменения в уставе СПЧ при Президенте РФ, в рамках которых будут реструктурированы принципы формирования состава Совета, вызвали недоумение у многих правозащитников, в том числе и действующих членов Совета. Подробности сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, с новыми принципами формирования совет станет неработоспособным и его придется формировать заново. Совет состоит из 40 человек. После ухода 13 из них в нем освободились свободные вакансии. В него входят известные правозащитники и общественные деятели. Однако в Кремле крайне недовольны принципами формирования текущего совета. «Председатель СПЧ вносит на рассмотрение президента предложения по составу совета». Но вот откуда берутся кандидатуры, по какому принципу их отбирает глава совета, — в Положении не сказано ни слова», — заявил источник в Кремле.

В частности, кремлевских представителей не устраивает проведенное Федотовым «тайное голосование», в рамках которого членам Совета разослали конверты с именами потенциальных кандидатов на вхождение в Совет, в количесте 60 человек.

Среди номинантов значатся, Борис Акунин, уже успевший откреститься от участия в Совете, Петр Шкуматов, координатор «Синих ведерок», Елизавета Глинка, Леонид Парфенов и Юрия Сапрыкин. Впрочем сами кандидаты ничего о своем выдвижении не знают.

Федотов тем временем заявил, что все кандидатуры будут предложены Владимиру Путину на рассмотрение. «Действительно, в письме, которое я направлял, я написал, что я со своей стороны обещаю хранить в тайне как результаты каждого индивидуального волеизъявления, так и результаты общих консультаций. Решили, что это некая тайная операция. Какая может быть тайная операция, когда идет внутренняя рассылка о составе Совета — это сорок очень разных людей. Никакой тайной операции здесь не было», — заявил Федотов.

Федотов уточнил, что принципы формирования СПЧ при Президенте РФ действительно будут изменены: «Решение было такое, что мы должны спросить общество, раз это совет по развитию гражданского общества. Принято решение, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур в состав Совета на эти 13 мест. Чисто формальных причин, почему бы так не сделать — почему нет». Но такой механизм не только перекроит действующую структуру Совета и налаженные отношения, но и приведет к необходимости полной реновации состава Совета.

В случае потери кворума Федотов пообещал покинуть состав Совета.

«Если предложат вот такой список президенту, то у него будет очень сильный соблазн выбрать этого парня, скажем, из Уралвагонзавода. С другой стороны, что гражданское общество пока не готово формировать список членов совета. «Я, во всяком случае, совершенно не готова работать с людьми, которых мне предложит кто-то без согласования с членами совета, — сказала Алексеева. — Так нам, может быть, предложат вратаря нашей сборной или ее капитана? Да вообще всю команду целиком? А мы должны с ними работать?», — заявила Алексеева.

«Предлагают сделать так, чтобы не члены Совета предлагали кандидатов, а различные общественные организации. Если будет предлагать общество пчеловодов, общество садоводов, общество садоводов, филателистов или нумизматов, то это люди, скорее всего, в Совете бесполезные. Но у нас есть, например, общественные организации ветеранов органов безопасности. Какие права вместе с ними я буду защищать? Зачем я буду там сидеть и числиться членом президентского Совета?» — добавила она.

«Узнав о новом правиле формирования Совета, я вышла из Совета, я напишу об этом заявление сегодня же, — заявила она. — Этот Совет будет бессмысленной историей, я не хочу тратить время на сидения на заседаниях такого Совета», — уточнила глава МХГ.

Другая правозащитница из Совета Светлана Ганнушкина назвала преобразование порядка формирования состава Совета его уничтожением.