https://www.funkybird.ru/policymaker

Кризис в Сирии давно вышел за пределы самой страны

Кризис в Сирии уже давно вышел за пределы самой страны и, как показали последние недели, всё самое главное сейчас происходит не внутри, а вокруг нее. Между мировым державами по сути идет информационная и пропагандистская война. От исхода этой борьбы зависят перспективы иностранной военной интервенции в Сирию.

Одним из ее эпизодов стала ситуация с судном «Алаид». Накануне российские власти признали, что оно везло в Сирию средства ПВО и три отремонтированных вертолета, которые еще предстоит собрать. Запад, в первую очередь, Соединенные Штаты, активно использовал этот инцидент для того, чтобы убедить остальное мировое сообщество в том, что Россия поставляет оружие режиму Башара Асада. То, что Россия выполняет обязательства по старым контрактам и поставляет технику, которая не может быть использована против мирных граждан, Запад не волнует. Он предпочитает умалчивать эти факты.

Между мировым державами по сути идет информационная и пропагандистская война

Россия была возмущена такими интерпретациями. Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию в серии интервью российским СМИ. «Ссылки, что русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов – это достаточно кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагнетать страсти и выставить Россию в определенном свете», – сказал он. Помимо этого глава российского внешнеполитического ведомства заявил в интервью телеканалу RT, что «заявления о том, что Россия только что продала вооружение Сирии, и оно уже используется в боевых действиях, не соответствуют действительности. Все это часть определенной кампании, и кампании не очень приличной. Мы не направляем военные суда в Сирию».

Информационная кампания, которая ведется против России, действительно, весьма грязная и неприличная, хотя, конечно, ситуация далека от того, что происходило в августе 2008 года, когда грузинские войска вторглись в Южную Осетию.

При этом сторонники свержениям режима Башара Асада стали прибегать к той же аргументации, что и Россия, только с точностью до наоборот. Ведь Москва неоднократно указывала на недопустимость поставок вооружений силам мятежников. Факт таких поставок уже никто по сути не отрицает. В этой связи Лавров напомнил ситуацию с Ливией, когда в страну открыто поступало оружие силам мятежников, несмотря на введенное эмбарго. «У нас есть твердая убежденность, что наши партнеры на Западе и в регионе Ближнего и Среднего Востока не будут выполнять его в отношении тех участников того или иного конфликта, которые им нравятся», – сказал министр.

Между тем, миротворческие усилия по разрешению сирийского кризиса в последнее время фактически сошли на нет. Миссия международных наблюдателей ООН приостановила свою работу по соображениям безопасности. Организация все больше и больше уходит в тень, теряя рычаги влияния на ситуацию в стране. Поведение ООН сейчас очень похоже на то, что было в дни ливийских событий, когда после принятия нескольких резолюций организация дистанцировалась от урегулирования кризиса, отдав все полномочия натовским силам и их союзникам.

Перспективы проведения международной конференции по Сирии остаются туманными

Перспективы проведения международной конференции по Сирии, с инициативой созыва которой выступила Россия, по-прежнему остаются туманными, несмотря на то, что предложение было озвучено более недели назад. В случае, если конференция состоится, она, скорее всего, станет последним шагом на пути мирного урегулирования. Накануне появилась информация о том, что конференция может состояться 30 июня в Женеве, однако официального подтверждения этой информации нет, а Соединенные Штаты и вовсе заявляют, что ни сроки, ни место конференции по Сирии пока не определены.

На этом фоне в СМИ стала появляться информация о том, что часть высокопоставленных генералов режима Асада готова перейти на сторону оппозиции, а США и Великобритания готовы предоставить гарантии неприкосновенности президенту, если он покинет свой пост. Последняя новость спровоцировала скандал, после того как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что данный план готов поддержать и президент России Владимир Путин. Сергей Лавров назвал слова Кэмерона «чистейшей воды неправдой».

Между тем, от того, как разрешится сирийский кризис, во многом зависит стабильность во всем мире. Пока все говорит в пользу того, что в перспективе следует ожидать роста напряженности и эскалации насилия в различные регионах планеты.