https://www.funkybird.ru/policymaker

Ксению Собчак попросили отойти от оппозиции

Оппозицию может расколоть не ОМОН, а своего рода политическая ревность. Популярность некоторых неформальных лидеров протестного движения явно не дает покоя представителям системной оппозиции в Госдуме.

В конце минувшей недели депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев обвинил Ксению Собчак, у которой в квартире во время обыска была найдена крупная сумма денег, в дискредитации оппозиционного движения. Он даже попросил телеведущую на время «воздержаться от участия в организационных структурах оппозиции».

Как пояснил «МН» Илья Пономарев, проверка следственными органами источников доходов Собчак бросает тень на все оппозиционное движение. Напомним, что 11 июня во время обыска на квартире телеведущей было изъято более 1 млн евро наличными, почти полмиллиона долларов и рублей.

Все это дало сторонникам существующего режима пустить версию о наличии зарубежных спонсоров протестного движения. И хотя сама Собчак утверждает, что все эти деньги заработала честно, а Следственный комитет только выясняет источники происхождения этой суммы, телеведущую уже окрестили «Ксенией Общак».

«Для кремлевской пропаганды это просто подарок. Очевидно, будут доказывать, что это черный нал», — опасается Пономарев. По его мнению, бухгалтерия Собчак отвлечет внимание общественности от реальной деятельности оппозиционеров. «Ее миллионы, а не борьбу с коррупцией Навального, программу оппозиции реально будет обсуждать вся страна», — заявил Пономарев.

Справедливоросс считает, что не сможет объяснить людям в регионах, «для которых и тысяча рублей — серьезные деньги», за кого и за что борется оппозиция. Он опасается, что с такими лидерами рассерженным горожанам едва ли удастся найти сторонников в глубинке. В беседе с корреспондентом «МН» он подчеркнул, что не сомневается в законности происхождения денег Ксении Собчак, но не уверен, что это так же выглядит в «глазах широких народных масс».

Пономарев надеется, что телеведущая поступится личными амбициями в интересах общего дела и уйдет в тень. Мнение Собчак выяснить не удалось — на телефонные звонки «МН» она не ответила. Но ранее она предполагала, что историю с ее миллионами власти раскручивают с целью разжечь в простом народе «классовую ненависть» к оппозиционному движению. А заявление Пономарева она прокомментировала в своем Twitter: «Ни в какие оргкомитеты никогда не входила, и если ты видишь во мне политического конкурента, то это твои личные фобии, успокойся».

Представители внесистемной оппозиции уже заподозрили в выпаде Пономарева преследование личных политических интересов. «Это проявление недобросовестной политической конкуренции», — заявил «МН» член бюро федерального политсовета объединенного демократического движения «Солидарность» Илья Яшин. Лидеры внесистемной оппозиции, судя по всему, сейчас пытаются выработать общую стратегию и единого лидера.

На официальной страничке протестного движения в Facebook-сообществе «Мы были на Болотной площади и придем еще» уже идет голосование о том «кто может говорить от имени протестного движения». И Ксения Собчак занимает там третье место после Алексея Навального и так называемого «консенсуса лидеров» — коллективного руководителя.

Впрочем, не все представители системной оппозиции поддерживают Пономарева. «Внутренние конфликты мешают протестному движению», — отмечает другой справедливоросс, Дмитрий Гудков. По его мнению, сейчас оппозиционерам бороться за лидерство бессмысленно. «У каждого из представителей оппозиции есть своя достаточно большая группа поддержки, и пренебрегать каким-либо участником было бы неправильно. В Facebook победят либералы, в «вконтакте» — левые», — заявил он «МН».

Гудков считает, что ни происхождение, ни благосостояние лидеров протеста сегодня значения не имеют, к тому же изначально они были инициированы людьми состоявшимися и достаточно обеспеченными. Потомственный депутат Гудков ни себя, ни своих соратников по протестам (у Ильи Пономарева и Ксении Собчак мамы — члены Совета Федерации) к так называемой золотой молодежи не причисляет.

Однако, по мнению заместителя гендиректора Центра политических исследований Алексея Макаркина, если происхождение и родственные связи сегодня для политического имиджа имеют второстепенное значение, то наличие живых денег в сейфе репутацию в народе испортить может серьезно, ибо воспринимается так же, как в свое время пресловутая «коробка из-под ксерокса».

По мнению политолога, Пономарев борется за увеличение числа сторонников протестного движения.

«Оппозиция сейчас делает ставку на то, что к протесту политическому, который она уже активно освоила, присоединятся носители протеста социального — малообеспеченные слои населения, в том числе пенсионеры и служащие», — заявил «МН» Макаркин. А у этих людей персона Собчак, медийный образ которой ассоциируется с «демонстративным богатством», может вызвать смешанные чувства: «Негативные эмоции населения можно будет направить и против самой оппозиции».

Позиция Пономарева, похоже, близка коммунистам, которые уверены, что внесистемная оппозиция уже давно дискредитировала себя такими лидерами, как Михаил Касьянов или Борис Немцов. «Сегодня у них у всех могут найти миллион, и это сыграет только на имидж Владимира Путина», — заявил «МН» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Ксения же Собчак, по его мнению, «член семьи Путина» и к реальной оппозиции никакого отношения не имеет.