https://www.funkybird.ru/policymaker

Чем запомнился День России в этом году?

Эта неделя прошла под знаком праздника — Дня России, который отмечается по историческим меркам недавно, но уже стал главным государственным праздником, который отмечают все те, кто ставит интересы страны выше собственных вне зависимости от возраста или политических убеждений.

Ко Дню России в ткацкой мастерской в Волгоградской области начали готовится заранее. 15 мастеров здесь шили самый большой флаг России. Размером 25 на 30 метров, на изготовление которого только ниток пошло больше трех километров. И ровно в полдень 12 июня этот флаг развернули на склоне Мамаева Кургана.

Флаг — основной символ Дня России, который в этом году во время праздничных мероприятий рисовали на лицах прохожих, как, например, в Омске, и ладонями на большом полотне, как это сделали в Курске. А в Нижнем Новгороде, как и во многих других городах страны, в этот день жителям раздавали ленточки с цветами государственного флага России.

«Я считаю, это один из главных праздников нашей страны. Я даже сегодня встал пораньше. Одел на себя триколор. Вышел на улицу, чтобы посмотреть на глаза замечательных людей — нижегородцев, гостей нашего города, которые так же вышли на главную улицу», — сказал Борис Суздальцев.

В этот день на главные улицы городов России вышли десятки тысяч людей, чтобы принять участие и в торжественных шествиях и в массовых мероприятиях, посвященных Дню России.

«Богатырские игры» по случаю Дня России прошли на Куликовом поле в Тульской области. Причем продемонстрировать силу здесь могли не только профессиональные спортсмены, но и любой желающий. Один из таких добровольцев смог перекинуть 150-килограммовый каменный шар через перекладину.

А в Мурманске в этот день прошли два конкурса. В одной части города молодые мамы демонстрировали детские коляски причудливых форм. А в другой — состоялся фестиваль живых фигур, где на сцену поднимались разные персонажи.

По традиции в этот день во многих городах страны, как, например, в Петропавловске-Камчатском, в торжественной обстановке молодым горожанам вручали паспорта. Но главное традиционное мероприятие состоялось в Москве, в Большом Кремлевском дворце.

Свою работу по изучению тонкого органического синтеза ученые Олег Чупахин, Валерий Чарушин и Борис Трофимов начали 20 лет назад в екатеринбургской лаборатории. В результате их совместной работы был совершен прорыв в атомной энергетике, и особенно в фармацевтике. Поскольку ученым удалось разработать несколько современных препаратов, таких, как, например, новейшую вакцину от гриппа. По своим показателям она превосходит все зарубежные аналоги.

«Наш препарат имеет преимущества, поскольку он убивает вирус. За первые двое суток вируса уже в крови нет», — рассказывает научный руководитель института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН Олег Чупахин.

За такие разработки Чупахин, Чарушин и Трофимов были удостоены государственной премии Российской Федерации. Эту высокую награду за развитие технологий также получили и разработчики радиолокационной станция «Воронеж М» Сергей Сапрыкин, Сергей Боев и Валерий Карасёв. В отличие от других станций их РЛС собирается в четыре раза быстрее и способна сканировать пространство на расстоянии до 6 тысяч километров, при этом обнаруживать в космосе объекты величиною с футбольный мяч.

«Сейчас этот радиолокатор, который работает по задачам ракетно-космической обороны, но на тех же самых модулях. На тех же самых составных частях программного обеспечения можно построить локатор, который, например, будет обнаруживать цели в дальнем космосе. Например, решать задачу обнаружения астероидов в случаи опасного сближения с землей», — рассказал генеральный конструктор НИИ дальней радиосвязи, главный конструктор РЛС высокой заводской готовности Сергей Сапрыкин.

По традиции Государственную премию вручает Президент в День России в Кремле. И не только за научные разработки. Премию присуждают и за вклад в развитие литературы и искусства, и одну из них в этом году получили наши коллеги из ВГТРК: Олег Добродеев, Сергей Шумаков и Святослав Белза — за вклад в популяризацию достижений культуры на одноименном телеканале.

«Сегодня правильно вспомнить Бориса Николаевича Ельцина, первого Президента России, который стоят у истоков этого канала. Спасибо большое ему, безусловно, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, потому что этот по-настоящему уникальный проект, который живет уже 15 лет, в то очень не простое время появился, тогда это воспринималось, как утопия, это было невероятно, такого канала до сих пор нет нигде в мире. Но тогда они поверили в это. И канал существует», — отметил Олег Добродеев.

Ещё одну премию за гуманитарную деятельность получил музыкант Владимир Спиваков, который вот уже многие годы возглавляет благотворительный фонд, помогающий детям.

«Я расцениваю эту премию как знак того, что благотворительная деятельность, гуманитарная деятельность в различных аспектах ее, нужна. И государство ценит это, вот что важно. Потому что Фонд действительно только официально 18 лет существует, и то количество детей, которые получило бескорыстную, безвозмездную помощь, переросло за 10 тысяч», — сказал Владимир Спиваков.

Эта премия, без преувеличения, самая главная и самая крупная в стране. Её размер — 5 миллионов рублей. Но деньги, по мнению одного из её лауреатов Владимира Спивакова, не так важны, как признание со стороны государства.

После награждения участников церемонии ждал торжественный прием на Соборной площади Кремля, куда всех собравшихся пригласил Владимир Путин.

«Для такой огромной страны, как Россия, с её многонациональным народом и сложным федеративным устройством, очевидна безусловная ценность эволюционного, поступательного развития. Для нас неприемлемо все, что ослабляет страну, разъединяет общество. Недопустимы любые решения и шаги, способные обернуться социальными и экономическими потрясениями. Сейчас звучат разные точки зрения по поводу настоящего и будущего России. Эти жаркие дискуссии — норма для свободной демократической страны, а именно такой курс выбрал наш народ. И сегодня все мы ответственны за то, чтобы достойно поддержать этот выбор, чтобы Россия была сильной и процветающей, чтобы люди жили здесь комфортно, благополучно и безопасно», — сказал Владимир Путин.

Пожелания процветания и благополучия в этот день звучали во всех городах страны, в том числе и в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади и на Красной площади в Москве. Шоу под названием «Россия молодая» длилось 6 часов. В его финале все выступавшие вышли на сцену, чтобы вместе со зрителями спеть гимн России.

Для большинства тех, кто пришел на этот концерт, или же на подобные мероприятия в других городах, этот праздник — один из самых дорогих. Он объединяет миллионы людей, которые связывают свое будущее с будущим своей страны.