https://www.funkybird.ru/policymaker

Откуда берутся мировые кризисы?

Точного ответа на данный вопрос пока не существует, хотя найти его не так трудно, если провести анализ и сравнение мировой капиталистической системы с социалистической.

С какой целью капитализм целые 70 лет пытался разваливать СССР, в котором была разработана новейшая экономическая модель, требовавшая лишь постоянного изменения с реальными происходящими событиями? И в начале 90-х годов СССР потерпел крах, который был предсказан Джуди Шетоном, исходя из тезисов доклада Марио Скимберни (1989 г.).

Свой вывод Шетон сделал из того, что СССР к 1989 году не располагал, якобы, финансовым кредитом и переживал напряженнейший момент серьезного бюджетного кризиса, что исключал возможность соблюдения обязательств по выплатам.

Однако вывод Шетона был не предвидением, а сознательным, хорошо проработанным планом по разрушению СССР, разработанным специалистами США и Запада. Уже в 80-е годы существовал проект по созданию мирового правительства, который успешно внедряется по настоящий день. Уже в 80-е годы Запад разрабатывал долгосрочную стратегию в отношении кризиса как советской, так и российской системы.

Советскому правительству преднамеренно внушалось о том, что советский рубль утратил всякое практическое значение для гражданина, чтобы Горбачев скорее провел ценовую реформу, чтобы он скорее начал переподготовку руководящих экономических кадров, ориентированных на сотрудничество с Западом и США.

Данное решение США и Запада дает точный ответ на убийства ученых в 90-х годах, которые пытались убедить советское правительство в неправильности выбранного курса, в сохранении советской экономики. Именно по этой причине из всех министерств и институтов РАН стали выгонять умных экономистов, которые не хотели развала СССР, которые мешались под ногами иностранных консультантов и помощников.

Производственные мощности промышленных предприятий и научных институтов стали сдаваться иностранным бизнесменам для ведения в России своего бизнеса.

Иностранные консультанты сознательно вводили советских экономистов в заведомо ложное заблуждение, внушая им о том, что засевшая огромная масса вынужденных сбережений обладает огромным инфляционным потенциалом, в результате чего ее нужно срочно направить на финансирование импорта ненужных потребительских товаров и технологии.

При этом от русских требовалась полная гарантия по вопросу сокращения военных расходов и обеспечения конвертируемости рубля, которые должны были способствовать повышению международного престижа перестройки и созданию спокойного мирового климата для США и Запада, но только не для СССР, а теперь и не для России.

А русские взамен лишь потребовали членство в мировое экономическое сообщество и его отдельных институтов, которое обходится теперь коренному русскому народу слишком высокой ценой и полным обнищанием.

Но на этом США и Запад останавливаться не собираются. Уже от России требуют ликвидации бесплатного образования, бесплатной медицинской помощи, социального строительства для простого люда, выплаты пенсии при достижении пенсионного возраста, увеличение пенсионного возраста, очередных сокращений на военные нужды, ввода контрактной армии, которая будет защищать только небольшую кучку мировых олигархов.

США и Запад добился от СССР, а теперь от России становления на новый путь развития лишь из-за отмены въездных виз для граждан, выходцев из реформаторских стран в целях въезда рабочей силы в западную индустрию, сферу услуг и третий сектор.

А наши молодые девушки были вывезены и продолжают вывозиться за рубеж для занятий проституцией, а не для работы в сферах услуг. А в нашу страну стали завозить залежалые, никому ненужные продовольственные продукты, малограмотную рабочую силу, которая вытесняла местную рабочую силу, которая поднимала уровень преступности, как в Москве, так и в других регионах страны.

Таким образом, мировой кризис гулял по миру как в 80-х годах прошлого века, так гуляет и в наше время, и будет гулять до тех пор, пока капитализм не потерпит полнейшего краха.

В настоящее время Запад и США вновь побуждают Россию к новым и новым уступкам во всех областях экономики под разными предлогами, лишь бы Россия вновь не стала мировой державой и не стала бы диктовать свои условия на мировом рынке.

Кризис, по мнению мировых специалистов, подталкивает к экономическому и инвестиционному сотрудничеству, который якобы ведет к устранению угрозы в экономическом процветании. Однако это скорейшее падение в глубокую пропасть, из которой Россия уже не сможет выбраться никогда.

Уже в Госдуму внесен закон о привлечении иностранных инвестиций, якобы, для поддержания роста экономики и развития Сибири, хотя это очередной обман, который обернется российскому народу еще большим обнищанием и ростом миллиардеров мирового масштаба.

Александр Айвазов предрекал новый мировой кризис еще в июне 2011 года в своей статье «Новый мировой кризис начнется в 2012 году».

По утверждению Айвазова «вторая волна кризиса или второй кризис понижательной волны шестого К-цикла нас ожидает в 2012-2015 гг., когда циклы Жюгляра, Кузнеца и Кондратьева будут находиться еще в состоянии депрессии, а цикл Китчина снова войдет в фазу рецессии. Именно в период этого кризиса можно ожидать обвала нефтяных цен до уровня их рыночного равновесия в 25-35 $ за баррель. В это же время произойдет крушение нынешней мировой финансовой системы, основанной на долларе США, как виртуальной денежной единице. Цены на золото взлетят до небес (вполне возможно достижение таких высот, как 2-3 тысяч $ за унцию), т.к. огромная масса спекулятивных капиталов попытается переждать «экономическую бурю» в «тихой золотой гавани». И только тогда сформируются предпосылки для создания новой мировой финансовой системы, без которой дальше уже просто не сможет развиваться мировая экономика».

По данным службы аналитической информации WOC: «Несмотря на ослабление роста мировой экономики, в 2011 году наблюдался рост глобальных прямых иностранных инвестиций. Рост показателя составил за период 17%, объем ПИИ достиг $1,5 трлн, и это выше средних докризисных уровней.

Частично столь активный рост объемов ПИИ в мире может объясняться тем, что многие страны, стремясь привлечь иностранные инвестиции для поддержания роста своей экономики, меняют законодательство в сторону либерализации.

Ослабление мировой экономики вызвано, в том числе, продолжающимся кризисом на рынке занятости. Безработица остается на очень высоком уровне — около 9%. Происходит снижение доходов населения, а значит, и сокращение спроса. Это, в свою очередь, является причиной слабого роста ВВП. Росту занятости может способствовать направление ПИИ в проекты с нуля.»

Развивающиеся страны и страны с транзитной экономикой представляют все больший интерес для иностранных инвесторов. Если в 1990 году 17% прямых иностранных инвестиций приходилось на развивающиеся страны и 0,04% — на страны с транзитной экономикой, то в 2010 году эти цифры возросли до 46% и 5,5% соответственно. То есть чуть более половины притока ПИИ уже приходится на указанные группы стран.

В вопросе стимулирования внутренних прямых инвестиций особое значение имеет позиция государства. Очень часто стратегия, проводимая государственными (или муниципальными, местными) органами власти, является основой, в рамках которой инвесторы готовы вкладывать свои средства в развитие страны. Служба аналитической информации WOC проанализировала модели, которые применяют власти крупнейших нефтедобывающих государств — Объединенных Арабских Эмиратов и Катара — для привлечения иностранного капитала».

Наше правительство, как и правительство Ельцина, в очередной раз совершают грубую непоправимую ошибку, которая обойдется стране и ее народу слишком высокой платой за вливание иностранных инвестиций в карманы криминальных структур, которые теперь называют себя бизнесменами мирового уровня.

Будут проведены очередные массовые сокращения, возрастет безработица, снизится покупательная способность, снизится рождаемость, которая и так на очень низком уровне. Большинство населения будут лишаться жилья, которое было еще приобретено в советское время.

Народ будет бедствовать, а криминальная власть будет богатеть и наслаждаться горем российского народа.

Мировой кризис создан мировыми олигархами уже для распада России, от которого еще больше получат сверхприбыль от краха российской экономики.