https://www.funkybird.ru/policymaker

Правый фланг: «вакханалия политических суррогатов»

Сегодня в Москве пройдут сразу два партийных съезда: «Яблока» и Республиканской партии — ПАРНАСа. И в обеих партиях готовы сделать заявления о готовности к участию в межпартийной коалиции, сообщает «Российская газета».

Сегодня же запланирована встреча миллиардера Михаила Прохорова, все еще создающего правую партию, хотя процесс этот несколько и затянулся, с интеллектуальным центром при «Деловой России» под названием «Правый поворот». Даже складывается впечатление, что процесс брожения на «правом» фланге российской политики заканчивается, а демократы готовы перейти к реальному сотрудничеству.

Член политкомитета «Яблока» Сергей Иваненко заметил «РГ», что именно в таком ракурсе и готовится проект заявления к семнадцатому съезду: «Мы считаем, что широкая общедемократическая коалиция необходима и всегда это считали, но сейчас мы предлагаем перейти от слов к делам. И под межпартийными коалициями мы понимаем согласование действий на выборах — речь идет о региональных выборах осенью — для начала, а также о выборах мэра Москвы и Мосгордумы в следующем 2013 году». Иваненко признает, что в нынешних условиях, когда запрещены блоки, а также участие членов одной партии в предвыборных списках другой, придется выстраивать нетривиальные конструкции. Он также предсказывает, что съезд обсудит возможный круг участников, с которыми нельзя вступать в коалиции и откажется от союзов с сталинистскими и националистическими образованиями.

Привычка «яблочников» ставить условия сопредседателя Республиканской партии Владимира Рыжкова не пугает: «Мы примем встречное заявление о сотрудничестве на выборах, вплоть до того, что где-то будем сниматься в их пользу, где-то они в нашу пользу. Вообще, я много лет предлагаю «Яблоку» создать одну партию, потому что я сторонник крупной либеральной партии, которая бы получала первые-вторые места в городах и третьи-четвертые места по стране — это была бы реальная политическая сила». Рыжков сообщил, что на съезде будет объявлено, в каких регионах (их будет семь-восемь) РПР-ПАРНАС примет участие в единый осенний день голосования.

И «яблочники», и республиканцы планируют завтра обсудить свои новые программы. У РПР, чья деятельность возобновляется после пятилетнего перерыва, программа совсем новая. Среди прочего они предлагают перейти к парламентской республике, децентрализовать страну и ввести пост первого вице-премьера по конкуренции. В «Яблоке» же, рассказывает член политкомитета Борис Мисник, в первую очередь хотят внести те идеи, которые обсуждались еще в феврале на заседании Федерального совета партии. Из новых — дополнения по независимости судов, а также, уточняет Мисник, «в связи с изменениями в правительстве появятся новые предложения по культуре». Также будут актуализированы некоторые формулировки в уже существующем одиннадцать лет базовом программном документе «Яблока» «Демократическом манифесте».

Обе партии подготовят поправки в устав, но если для «яблочников» изменения носят технический характер, то республиканцам пришлось разработать структуру, включающую членов «Партии народной свободы» (ПАРНАСа) без ущерба для их самолюбия. «Мы обсуждали разные варианты, и в регионах считают, что должны быть лидеры, поэтому, по-видимому, мы остановимся на нынешних трех сопредседателях — Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Мы втрое расширяем политсовет — с 15 человек до 45, — чтобы резко расширить представительство регионов, надеемся, что там будут представлены треть субъектов Федерации», — объясняет Рыжков. Правда, для оперативных задач республиканцы обдумывают, не создать ли им еще и бюро — это будет решено в ходе дискуссий на пятнадцатом съезде.

Меняется и название: теперь РПР будет называться РПР-ПАРНАС. «Яблоко» переименовываться не собирается, хотя у них полностью переизбираются все руководящие органы, включая председателя. «Политкомитет будет предлагать выбрать вновь Сергея Митрохина, он, с моей точки зрения, добился серьезных результатов, — замечает Иваненко, — что же касается Григория Явлинского, то, думаю, его роль должна выходить за рамки деятельности «Яблока». Его роль — это консолидирующая фигура в межпартийной коалиции как наиболее известной популярной фигуры среди демократических политиков».

Глава «Деловой России» Борис Титов, комментируя журналистам возможность участия в правых партиях, мрачно заметил: «Главное в партиях — идеологический стержень, а у нас они создаются для получения голосов, любых голосов. Вот чтобы не участвовать в этой партийной вакханалии политических суррогатов, мы сначала и создали «Правый поворот». Центр «Правый поворот» разрабатывает проекты, которые предлагаются не только обществу, но и власти.