https://www.funkybird.ru/policymaker

Пономарев просит Собчак не компрометировать протестное движение

Один из лидеров оппозиции, депутат Государственной думы от «Справедливой России» Илья Пономарев призвал телеведущую Ксению Собчак дистанцироваться от участия в организационных структурах оппозиционного движения на время расследования дела о беспорядках на Болотной площади.

Причиной такого решения стали пресловутые деньги телеведущей, которые были изъяты следователями во время обыска в квартире Собчак. По мнению оппозиционера, страна вместо того, чтобы обсуждать борьбу с коррупцией Навального или программу оппозиции будет концентрироваться на миллионах Собчак. Таким образом это бросает тень на оппозицию и отвлекает внимание людей от реальной деятельности протестного движения, считает Пономарев.

«Как вы прикажете теперь объяснять нашим сторонникам в регионах, для которых и тысяча рублей — серьезные деньги, за кого и за что они борются? О каком «перерастании политического протеста в социальный» мы говорим?» — написал политик.

Пономарев подчеркнул, что он лично не сомневается, что все найденное у Собчак ею честно заработано. «Но жена Цезаря должна быть вне подозрений. На Западе, например, если у кого-то начинаются какие-то сомнения подобного рода, их фигурант обычно уходит в отставку, даже если они беспочвенны. Я очень надеюсь, что Ксения сможет публично и четко дистанцироваться от организационных структур оппозиции на время проведения расследования», — добавил Пономарев.

При этом депутат допускает участие Собчак в оппозиционном движении, передает РБК. «У нас есть другие общие темы, где ее образ и энергия реально необходимы — в поездках по регионам, в агитации за единых кандидатов на местных и региональных выборах, в создании общественного телевидения. Да и финансово есть много проектов, в которых можно поучаствовать с реальной пользой для дела», — заключил Пономарев.

Ксения Собчак прокомментировала заявление Пономарева в своем микроблоге в Twitter, заявив, что не претендует на руководящую роль в протестном движении.

«Ни в какие оргкомитеты никогда не входила, и если ты видишь во мне политического конкурента то это твои личные фобии, успокойся», — ответила «эсеру» телеведущая.

Напомним, что 11 июня в рамках дела о беспорядках во время «Марша миллионов» следователи провели обыски в квартирах лидеров и активистов российской оппозиции. В частности у Ксении Собчак были изъяты загранпаспорт и более миллиона евро.