https://www.funkybird.ru/policymaker

Чемпионат Европы по футболу в Украине: пир во время чумы — 2

Нынешний чемпионат — важный пункт официальной украинской пропаганды. Зачем тратились в последние годы фараоновы средства на подготовку чемпионата (впрочем, в основном разворованные)?

Зачем этой весной в Одессе перестали выплачивать зарплаты преподавателям ВУЗов и школ, объясняя им, что деньги нужны на подготовку чемпионата? Затем, чтобы сейчас сделать, как называют телевизионщики, «картинку». Болельщики, кричащие «Украина!» и размахивающие жовто-блакитными флагами, и прочее. При СССР деньги шли на индустриализацию, благосостояние, на село, но сегодня на Украине их не жалеют только на пропаганду, одну только пропаганду и ничего, кроме пропаганды. Чемпионат рассматривается как очередной этап для интеграции Украины в структуры ЕС и НАТО.

Какова реальная ситуация с чемпионатом? Телевизионщики профессионально снимают «картинку» в лучшем ракурсе, с массовками, и её показывают в прайм-тайм. При этом большинству населения Украины плевать на чемпионат. Но это повод присмотреться внимательнее к тому, что в действительности происходит сегодня на Украине.

Я уже неоднократно писал, что с лета прошлого года резко падают цены на сталь — главный экспортный продукт Украины, а вместе с ними и вся экономика. Но власти блефуют для получения кредитов МФВ, рисуя дутые цифры. Обычно рост (или падение) исчисляют как обороты в местной валюте минус процент инфляции. Статистика подтасовывается стандартным способом — занижением инфляции. Есть некая статистическая «корзина товаров», которая каждый год обновляется, слишком подорожавшие товары из неё каждый раз выбрасывают, а сохранившие цену — добавляют. Есть и другие трюки. Согласно официозу, на Украине самый низкий в СНГ показатель индекса инфляции за период с января 2011 г. до января 2012 г. — 3,7%, в среднем по странам СНГ цены выросли на 8,5%. Вопрос ставлю так: у нас самая низкая инфляция или самая лживая пропаганда из всех стран СНГ?

В России ежемесячно открыто публикуются цифры бегства капиталов, но на Украине такого нет. Предлагаю читателям, интереса ради, попробовать самостоятельно найти в Интернете соответствующую цифру по Украине, за последний месяц.

Официальная пропаганда трубит об объективных причинах, у всех, мол, трудности, рынок, и прочее. Но вот я пересекаю местными дорогами границу Одесской области и мятежной молдавской автономии — Гагаузии. Чисто формальная граница, посадка посреди поля, пограничный контроль только на трассе. Поле на украинской стороне заросло многолетним бурьяном, с той стороны посадки — всё засеяно, причем Молдавия считается беднее Украины. То же и с Приднестровьем, где полностью закрытых заводов вообще нет, всё хоть как-то, но работает, хотя кредитов МВФ эта республика не получает. Я уже молчу про Белоруссию. Украинские власти на порядок тупее и вороватее таковых в Приднестровье и Гагаузии?

О предвыборном обещании Януковича сделать русский язык вторым государственным. Ныне вместо государственного хотят провести куцый, кастрированный закон о региональных языках. Он, без сомнения, обрастёт множеством дополнений и подзаконных актов, ещё более его урезающих. Но и его пока не приняли.

Недавно на Украине ликвидировано само понятие «поликлиника», идёт «реорганизация» медицины. Как это выглядит в реальности? У жены моего знакомого рак в терминальной стадии, её уже поздно оперировать. Страшные боли, но болеутоляющие средства безумно дорогие, бесплатно их на Украине больше не дают. Он отвёз жену умирать в Приднестровье, там эти препараты дают бесплатно: ещё социализм, по его словам.

Но зато находятся некоторые средства не только на чемпионат, но и на рекапитализацию банков. Почему? Туда вложили свои деньги работники СБУ и их родственники. Но если банки обанкротятся, то СБУшники могут обидеться и, в случае, если «народ выйдет на улицы», они могут отказаться стрелять в него. Поэтому их банки надо спасать в первую очередь.

«Реорганизованная» украинская армия прошла многочисленные чистки и сокращения. Непрерывные совместные учения с НАТО на одну тему: терроризм, сепаратизм, повстанцы. Что в результате? Если вы встретите нашего молодого украинского офицера, то задайте ему вопрос: «Если народ выйдет на улицы, и вы получите приказ пытать, стрелять и вешать, то будете его исполнять или нет»? Внимательно смотрите ему в глаза — очень познавательно.

Я в прошлом году был в Сальвадоре, центральноамериканской стране с бурным революционным прошлым, много всего там видел и слышал. Для кого-то это далёкая экзотика, но когда там поживёшь, понимаешь, что всё там как у нас. Так вот, когда в конце 70-х олигархия и коррумпированные олигархические круги встали перед угрозой потери власти, они сделали ставку на нового лидера — молодого, симпатичного и фотогеничного майора Роберто д’Обюссона (Roberto D’Aubuisson), лично не замешанного ни в каких коррупционных афёрах. Он стал руководителем сальвадорских эскадронов смерти и, действительно, до какой-то степени сумел стабилизировать олигархическую власть и «навести порядок». Говорят, даже фонтаны в центре столицы заработали — в разгар гражданской войны. Роберт Вайт (Robert White), посол США в Сальвадоре в 1980-81 годах, охарактеризовал его как «патологического убийцу». На Украине подбор кандидатуры на роль «сильной руки» уже идёт. Посмотрев в Интернете давнее интервью Обюссона по телевидению, можно уже сегодня составить себе приблизительное представление, как эта украинская «рука» может выглядеть. Это не единственный возможный сценарий, но он совершенно реален.

Украина — государство больное раком в терминальной стадии. Умирать она может ещё долго и очень, очень страшно.

Окончание. Начало: http://www.newsland.ru/news/detail/id/975891/