https://www.funkybird.ru/policymaker

Надежд на мирное разрешение сирийского кризиса почти не осталось

Последние недели показали, что миссия наблюдателей ООН в Сирии бессильна и не способна повлиять на события в стране, где после короткого перерыва вновь разгорелось противостояние между силами правительства и мятежниками. Сегодня почти все свидетельствует о том, что, скорее всего, иностранной военной интервенции избежать не удастся, несмотря на предпринимаемые миротворческие усилия. Сирия стоит на пороге полномасштабной гражданской войны, которая может обернуться не просто региональным, но и мировым конфликтом.

В настоящее время надежу на мирный исход сирийского кризиса, похоже, сохраняют только Россия и Китай, а Запад и его арабские сторонники готовятся к полноценной военной интервенции в Сирию, которая, по сути, началась уже давно, когда внешние силы стали оказывать материальную и военную поддержку повстанцам. Чем больше усугубляется кризис, тем дальше уходит в тень Кофи Аннан и его миссия, признавая, что ситуация достигла критической точки.

Поэтому Россия вынуждена была взять миротворческую инициативу в свои руки и призвала к срочному созыву международной конференции по Сирии, главной целью которой должно стать оказание содействия плану Аннана.

Если такая встреча состоится, она станет последней возможностью разрешить конфликт мирным путем. Излагая российскую инициативу о созыве конференции, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «это должна быть компактная группа участников… всех тех, кто влияет на ситуацию в Сирии повседневно». Ими должны стать пять постоянных членов СБ ООН, соседи Сирии – Ирак, Иран, Иордания, Турция, а также ООН, ЛАГ и ЕС.

Особого энтузиазма по поводу российского предложения со стороны Запада заметно не было, однако без внимания оно все же не осталось. Так, глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг заявил, что проведение подобной конференции могло бы способствовать претворению в жизнь плана Кофи Аннана. «Подобная встреча могла бы быть полезной и послужить толчком к тому, чтобы план Аннана начал выполняться», – сказал он. Ранее Хейг выразил надежду на то, что Западу и России удастся сблизить позиции по сирийскому кризису. Для Запада это означает, что Россия должна разделить его точку зрения. Однако Россия на это никогда не пойдет.

В свою очередь в Париже заявили, что обсудят российскую инициативу на этой неделе. «На этой неделе у нас будут новые контакты с Россией по этой теме. Мы советуемся со всеми нашими партнерами по мировому сообществу, которые поддерживают реализацию плана из шести пунктов спецпосланника Кофи Аннана, предполагающего перспективу демократического перехода власти, соответствующего чаяниям сирийского народа», – сообщил официальный представитель МИД республики Венсан Флореани.

Достаточно вялая реакция Запада на российскую инициативу вполне понятна. Ведь для него все уже решено: президент Башар Асад должен уйти и точка.

Между тем, призывы к вторжению звучат с разных сторон все чаще и чаще. На прошедших выходных был избран новый лидер крупнейшего объединения сирийской оппозиции – Сирийского национального совета. Им стал Абдель Бассет Сейда, который сразу же обратился к ООН с просьбой предпринять силовую акцию. Он апеллировал к 7 главе Устава ООН, которая предусматривает применение санкций и вооруженных сил. «Если Совет Безопасности не достигнет соглашения, то некоторые страны могут начать действовать без мандата ООН», – сказал Сейда. Ранее аналогичную позицию озвучивали и Соединенные Штаты.

Дипломатические усилия России не ограничиваются инициативой созыва международной конференции по Сирии. Так, Сергей Лавров 13 июня посетит Тегеран, где главной темой осуждения станет «общая ситуация на пространстве Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, в том числе с акцентом на нынешние трансформационные процессы в арабском мире и положение дел в Сирии».

Давление на действующий сирийский режим осуществляется с различных направлений. На прошлой неделе в Вашингтоне состоялась встреча так называемой группы «друзей Сирии», участники которой высказались за ужесточение санкций в отношении официального Дамаска. «Страны согласились с тем, что потребуются дополнительные меры в свете продолжающегося насилия со стороны режима Асада. В этой связи группа выступила в поддержку шагов в направлении принятия резолюции Совета безопасности, опирающейся на главу 7 Устава ООН», – отмечается в итоговом документе встречи. Помимо этого ее участники указали на недопустимость того, что некоторые государства оказывают финансовую, дипломатическую и материальную поддержку режиму Асада, что, по их мнению, подрывает миротворческие усилия миссии Аннана.

Примечательно в этой связи заявление американского сенатора-республиканца, экс-кандидата в президенты США Джона Маккейна, который открыто заявил, что Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поставляют вооружения сирийской оппозиции. При этом Маккейн сказал, что рад данному обстоятельству и призвал действующую американскую администрацию последовать их примеру.

То, что сирийский кризис будет иметь далеко идущие последствия как для региона, так и для всего мира, подтверждают последние события в Ливане, где в городе Триполи начались межобщинные столкновения между радикальными суннитами, выступающими в поддержку сирийских мятежников, и алавитами, поддерживающими режим Асада. В перспективе сирийский кризис может перерасти в полномасштабные противостояние между суннитами и шиитами в регионе, в которое окажется втянуто много стран.