https://www.funkybird.ru/policymaker

«Марш миллионов» как «снятие порчи»

Трудно проводить политологический анализ массовых выступлений 12 июня, немножко относя себя к тому самому пресловутому «креативному классу», но испытывая эстетическое неудовольствие от этих митингов.

Ребята, прошла целая жизнь! Неужели мы с вами не поняли, что мир сложнее?

В Интернете можно найти всё, и я процитирую то, что написал некто, скрывающийся под ником «Питерский», на сайте одной из газет. Он так хорошо написал! «Достали так, что начинаю тепло относиться к Сталину. А как жить в такой стране? В удивительной стране, где сегодня хотят западной демократии, но не хотят западной же ответственности. Где сегодня хотят западных зарплат, но не хотят западного рабочего дня и западного пенсионного возраста. Где не верят в Бога, но верят любому проходимцу на площадной сцене. Где хотят здорового образа жизни, но пьют и курят с младых лет. А главное, думают, что если Путин уйдет, то все станут Прохоровыми».

Вроде бы и соглашаешься с тем, что произносят лидеры протеста, когда они говорят общие слова. Но как только начинается чуть-чуть конкретики, задаешься вопросом: а чего это они вместе собрались? Идут Немцов, Собчак и Удальцов, который был заместителем Анпилова! Я не спорю с тем, что действительно пришли тысячи людей, но как можно это называть «Маршем миллионов»? У вас совесть есть? Это же дурной вкус, такое же вранье, как и объявления в газетах в духе «лечу от сглаза». Назвали марш «Маршем миллионов», а еще бы назвали миллионы лимонами, как говорят на жаргоне!

Среди тех, кто участвует и организует эти митинги, много моих знакомых, много людей, с которыми я ходил в свое время на демонстрации в начале 90-х годов. Ребята, прошла целая жизнь! Неужели мы с вами не поняли, что мир сложнее? Неужели не поняли, что покончить с коррупцией невозможно теми рецептами, которые вы предлагаете? Неужели непонятно? Да понятно. А тогда что же получается, вы нас всех обманываете?

Когда свои небольшие проблемы с властью называют «37-м годом» – это плохо пахнет

Или вот стали говорить: «Здравствуй, 37-й год». Провели обыски. В Интернете это сразу стали обсуждать. Да у вас совесть есть, совесть по отношению к своим же дедам? При чем тут 37-й год? Разве вас арестовали?! Это такое дурновкусие!.. Это отсутствие чувства меры даже в названии мероприятий меня отталкивает от этих ребят, сколько бы они ни говорили зачастую правильные вещи и справедливые слова о нашей несовершенной власти.

Я хотел написать статью по поводу этих событий, но никак не мог найти точных формулировок. В этом интервью я тоже еще не готов предложить точных формулировок с оценкой событий 12 июня и прекрасно понимаю, что мне могут ответить на мою критику. Скажут: «Вот он говорит про дурновкусие, а речь же не об этом. Речь идет о том, чтобы сделать страну европейской», ну и т. д. В общем, известные песни. Но когда свои очень небольшие проблемы с властью называют 37-м годом, то это плохо пахнет. Сколько бы меня ни убеждали, что это – французские духи, мне кажется, что пахнет чем-то другим.

А влияют ли вообще вот эти оппозиционные выступления на власть? Медведев твердо заявляет, что решения по губернаторам и регистрации партий задумывались еще весной прошлого года, при этом оппозиционеры утверждают, что если бы они не вышли, то ничего власть бы и не сделала. Трудно отделить естественный процесс движения к демократии, о котором говорит власть, от тезиса оппозиции, что это она заставила власть сделать изменения. Думаю, во власти есть люди, которые хотели бы двигаться к большей демократии, но не заинтересованы в том, чтобы во власть вошли оппозиционеры.

Какой же прогноз можно дать на будущее, как будут дальше развиваться события? Если не ошибаюсь, в следующий раз планируется сбор в октябре. Т. е. они чувствуют, что митинги пойдут на спад, если их раньше собирать.