https://www.funkybird.ru/policymaker

Митволь, КПРФ и ЕР проведут референдум «по Ленину»

Лидер партии «Альянс зеленых» Олег Митволь начал переговоры об организации референдума по захоронению тела Владимира Ленина. Такое предложение он намерен сделать «Единой России» и КПРФ.

— Эта тема должна не разделять общество, а объединять, — пояснил он свой мотив в разговоре с «Известиями».

Политик даже готов предложить свои партийные ячейки в регионах для организации сбора подписей, необходимых для проведения референдума.

Но собственных оргактивов у Митволя пока не хватает. Поэтому референдум он намерен инициировать вместе с КПРФ и «Единой Россией».

— Предлагаю «Единой России» и КПРФ совместно организовать этот референдум, — говорит Олег Митволь.

В КПРФ идею о проведении референдума в целом одобрили. Секретарь ЦК партии Сергей Обухов, однако, считает, что сделать это будет сложно — слишком много условий диктует законодательство.

— Закон о референдуме написан так, что в принципе ни один референдум не провести, — сетует он в беседе с «Известиям».

Судьбу вопроса о выносе тела Ленина, по мнению коммуниста, может решить правильная разъяснительная работа.

— При вынесении этого вопроса на всенародное обсуждение необходимо разъяснять россиянам, что Ленин и так похоронен по православным канонам, — уточняет он.

В ЕР идея Митволя не вызвала отторжения. Но прежде единороссы хотят узнать, насколько эта инициатива вообще важна для граждан.

— Я считаю, что перед тем как проводить референдум, нужно провести социологическое исследование, понять насколько эта тема волнует людей и по результатам опроса уже решать, нужен референдум или нет, — заявил «Известиям»депутат от ЕР Роберт Шлегель.

Между тем, в Центризбиркоме «Известиям» рассказали о том, что ждет инициативу Олега Митволя согласно закону.

Так, по словам Николая Конкина, подготовка референдума о выносе тела Ленина из Мавзолея на Красной площади займет девять месяцев.

— Согласно закону, при подготовке референдума есть предварительный этап по созданию инициативной группы, после этого понадобится время на сбор подписей и подготовку самого референдума. Это около девяти месяцев, — рассказал секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Конкин оговорился, что имеет в виду любой референдум, а не конкретную инициативу.

Согласно закону «О референдуме РФ», инициатива проведения референдума может принадлежать не менее 2 млн граждан. При этом как действующий член ЦИК Конкин не стал выражать свою личную точку зрения относительно вопроса о захоронении вождя пролетариата.

Конкин также уточнил, что по итогам референдума должны дать свои заключения еще ряд инстанций.

— В частности, Конституционный суд, — резюмировал секретарь Центризбиркома.

Напомним, что с инициативой захоронения тела Владимира Ленина выступил министр культуры Владимир Мединский. Он предложил вынести тело Ленина из Мавзолея, а из усыпальницы сделать выставочный центр.

Высшее руководство страны — ни президент, ни премьер — пока не высказало своей позиции по данному вопросу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать «Известиям» этот вопрос.

Однако Владимир Путин неоднократно заявлял, что подобные решения должны быть приняты только после общественного обсуждения.

— Всему свое время. Придет время — и российский народ решит, как с этим поступить. История — такая штука, которая не требует суеты, — заявил он, в частности, в 2010 году на встрече с иностранными политологами, членами дискуссионного клуба «Валдай».