https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: ненависть и ястребы

29 мая в Сирии вспоминают героическую историю, связанную с борьбой против французской колонизации. В 1945 году парламент Сирии отказался присягать французскому флагу. А когда французы попытались действовать силой — охрана парламента встала на его защиту. Тогда большинство людей, охраняющих парламент, погибло, не склонившись перед колонизаторами.

Казалось бы, колониальное прошлое позади, и об этой истории теперь можно вспоминать как о трагической, но героической странице. Но теперь, спустя 67 лет, страна вновь сталкивается с неоколониализмом. Ястребы Пентагона жаждут новой добычи. Их жадное око нацелилось на Сирию.

Когда началась так называемая «арабская весна» и некоторые страны пали сразу, как карточные домики, то нашлось только две страны, которые приняли вызов и отказались вставать на колени перед «мировым жандармом». Эти непокорные страны — Ливия и Сирия.

Что случилось с Ливией? Против неё в кратчайшие сроки выдвинули страшные обвинения в расправе над своими гражданами, ввели так называемую «бесполётную зону», которая превратилась в зону безнаказанных полетов авиации НАТО, несущей бомбы. Страну фактически стёрли с лица земли. Процветающее некогда государство ввергнуто в страшную пучину хаоса.

Когда ливийский вопрос обсуждали в Лиге арабских государств, только две страны нашли в себе мужество выступить против интервенции в Ливию — Алжир и Сирия. Сирия выступала особенно активно, и расплата не заставила себя долго ждать. Уже 15 марта враги умело начали разжигать там гражданскую войну. Первые беспорядки вспыхнули в городе Дераа. Известно, что Госдеп США умеет использовать лозунги «демократии», «свободы», «реформ» для того, чтобы свергать неугодные правительства.

Но молодой президент Сирии Башар Асад оказался очень умным политиком. Он сумел перехватить лозунги реформ, пойти навстречу чаяниям народа — и тем самым он выбил почву из-под ног тех, кто вещал о необходимости изменений. Молодой политик, ведущий нацию вперёд, к новой жизни, в которой будет всё лучшее, что было в прошлом, и устранены недостатки, которые, как известно, есть в любом государстве — таким предстал президент Сирии перед народом.

Однако не реформы нужны были океанским передельщикам мира. А если и реформы — то не в интересах народа, а такие, которые позволили бы транснациональным корпорациям завладеть ресурсами страны. И на посту президента Сирии им нужен не лидер нации, избранный народом, а марионетка, выполняющая любую их волю.

Против Сирии развязали вооруженную террористическую войну.

Уже год и два месяца стоит непокорная Сирия, сопротивляясь врагам, под постоянным давлением, удушающими санкциями, безмерной клеветой мировых продажных СМИ.

В декабре прошлого года прислали в Сирию наблюдателей Лиги арабских государств во главе с генералом Мухаммедом Даби из Судана, надеясь получить нужное заключение. Но наблюдатели оказались честными и признали, что насилие в Сирии осуществляет не правительство, а террористические группировки.

Тут же доклад миссии наблюдателей ЛАГ был выброшен в мусорную корзину, и заговорили о том, что, мол, эти наблюдатели оказались недостаточно профессиональными, и сирийское руководство сумело обмануть их. Заговорили о необходимости заслать в Сирию наблюдателей ООН. Что и было сделано.

Но и ООНовские наблюдатели во главе с Робертом Мудом были вынуждены признать то же самое — в Сирии действуют террористы, насилие — дело их рук.

Уже и генсек ООН высказался в том духе, что «за терактами в Сирии стоит третья сторона», имея в ввиду «Аль-Каиду».

Казалось бы — всем всё очевидно. Наблюдателям можно собирать чемоданы и ехать домой, оставив Сирию разбираться с террористами. Они и так её сильно ослабили и обескровили. Но если оставить страну в покое — она справится, победит террористов и залечит раны. Определенным кругам это совершенно не нужно. А нужно было что-то такое, что подсыпет дров в затухающий костер.

И вот информационная бомба сработала!

Поводом для очередной, самой масштабной антисирийской истерии стала резня в сирийском селе Хула. По последним данным ООН, погибших 116 человек.

И, естественно, тут же объявили виновной сирийскую армию.

Ну и, конечно, мировые СМИ подхватили хор, многократно усилив его.

Побывавшие на месте происшествия наблюдатели ООН, констатировав смерть людей, в своем заключении НЕ УКАЗАЛИ виновную сторону.

Но из пальца было высосано, что якобы в этом документе во всём обвиняется сирийская армия.

Далее. Если посмотреть списки погибших, то можно убедиться: большинство погибших — всего из трёх семей.

Если люди стали жертвами артобстрела, то спрашивается: неужели снаряды могут действовать столь избирательно? Может, у сирийской армии какие-то волшебные боеприпасы, которые прежде чем убить, фамилию спрашивают?

А вот на бандитскую расправу очень даже похоже.

Кроме того — ранения, полученные людьми — пулевые и ножевые. Что ещё раз подтверждает версию о бандитской расправе.

И когда не удалось наспех протащить резолюцию Совбеза ООН о вмешательстве, когда стали всплывать эти факты — на ходу придумали другую версию. Будто бы людей убила не армия, а шабиха, т.е. ополченцы, верные президенту Асаду.

Но и эта ложь разоблачается элементарно: среди вырезанных семей как раз были именно сторонники президента.

На видео был виден мальчик с браслетом в виде сирийского флага. Государственного сирийского флага — красно-чёрно-белого с двумя зелёными звёздами. Не того флага — зелёно-бело-чёрного с тремя красными звёздами, времен французского владычества, который из чуланов темного колониального прошлого достали мятежники и сделали своим символом.

Более того, убивая, эти люди (точнее, эти нелюди) кричат «Аллаху Акбар», что выдаёт в них радикальных исламистов. Убивать невинных людей именем Бога — насколько это чудовищно! Но ещё чудовищнее — сваливать вину на армию и, тем более, требовать иностранного военного вмешательства.

Сейчас на мировой арене активизировались «ястребы». Всё чаще и чаще звучат их ненавистнические призывы о военной интервенции. Особенно активны США, и, конечно же, старый колонист — Франция, где называющий себя социалистом Олланд оказался ничуть не менее кровожадным, чем ушедший на покой кровавый палач Ливии Саркози.

Но есть и те, кто хотят мира.

Какая из сторон победит?

Быть миру или быть войне?

Сирийцы верят в Россию. На стенах многих зданий в Дамаске написано «Спасибо, Россия».

Не подведи, моя страна! Дай решительный отпор ненависти и ястребам!

Россия, спаси мирное небо над Дамаском!