https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские мятежники и наемники провели серию атак

11 июня вооруженные группировки сирийских мятежников и иностранных наемников организовали серию масштабных атак на позиции правительственных войск в провинциях Идлеб и Хомс. Активность вооруженной оппозиции в последние несколько дней начинает выходить за рамки партизанско-террористической тактики. В ряде мест можно констатировать о попытках боевиков провести крупные боевые операции.

Наиболее ожесточенные бои накануне шли в провинции Идлеб. Об этом сообщают как официальные сирийские СМИ так и оппозиционные источники. По данным «Местных координационных комитетов» 11 июня по всей Сирии погибли 109 человек. Оппозиция утверждает, что большая часть погибших — мирные граждане, однако в эту статистику обычно входят все убитые боевики. Согласно данным «МКК», наибольшие потери вооруженной оппозиции были зафиксированы как раз в провинции Идлеб.

Позиции правительственных войск подверглись атаке сразу в районе нескольких населенных пунктов в Джебель аз-Завия. В район боевых действий было стянуто подкрепление, началась спецоперация сил безопасности с использованием артиллерии и авиации. В ходе боев, по данным оппозиции, было убито не менее 20 военнослужащих. Командование сирийской армии, в свою очередь, сообщило о ликвидации «десятков боевиков». Среди них оказался один из командиров бандформирований Тарек Аль-Берру.

В провинции Хомс крупные силы вооруженной оппозиции совершили одновременно несколько атак в административном центре и от города Ар-Растан в направлении военной базы «Аль-Гханто», принадлежащей 73-й бригаде сирийской ПВО. Оппозиция сообщила, что атака базы стала возможной благодаря предательству 22 военнослужащих, перешедших на сторону боевиков. В обоих случаях атаки бандитов были отбиты с использованием артиллерии и ударных вертолетов. Опорные пункты боевиков в городах Ар-Растан и Талбиса подверглись артиллерийскому обстрелу и авиаударам.

Оппозиция заявила о гибели мирных граждан в результате авиаударов в Хомсе. Наблюдатели ООН впервые подтвердили сообщения боевиков о применении против них авиации, но не прокомментировали сообщения о жертвах среди гражданского населения. В мятежных районах Хомса, из которых были совершены атаки и по которым нанесли удары вертолеты, мирных жителей почти нет.

Боевикам из Ар-Растана на время удалось захватить военную базу «Аль-Гханто», однако правительственные силы выбили нападавших с территории объекта. Боевики сообщают о нанесении материального ущерба базе, однако о масштабах этого ущерба ничего не известно. После «тактического отступления» боевики пожаловались по телефону западным корреспондентам о применении против них тяжелого вооружения. При этом известно, что в ходе попытки наступления боевики использовали минометы, ПТРК и ракетные установки.

11 июня боевики так называемой «Сирийской свободной армии» также планировали обстрел президентского дворца в Дамаске ракетами «земля-воздух», однако эти планы были сорваны силами безопасности и войсками. Одновременно были блокированы несколько вооруженных групп районе Кабун, а также в пригородах Дума и Хараста. Несколько терактов и вооруженных нападений были совершены в провинции Дейр-эз-Зор. Здесь был взорван газопровод, бои шли в районе селений Джобар, Джора а также в административном центре провинции.