https://www.funkybird.ru/policymaker

Крыштановская приостанавливает членство в «Единой России»

Бывший директор Института прикладной политики, социолог Ольга Крыштановская приостанавливает свое членство в «Единой России». Об этом она заявила в эфире телеканала «Дождь». «Институт прикладной политики я покидаю, членство в «Единой России» приостанавливаю и начинаю новую жизнь. Я просто перестаю заниматься партийными проектами и возвращаюсь в науку», — сказала Крыштановская. По ее словам, она решилась на такой шаг в связи с тем, что «в стране сложилась революционная ситуация». «Очень быстро, стремительно развиваются опасные процессы, которые могут привести к серьезной дестабилизации, и мне как ученому кажется самым важным сейчас заниматься этим, чтобы, если есть какая-то возможность, остановить худший сценарий развития событий», — сказала Крыштановская.

После декабрьских выборов в Госдуму Ольга Крыштановская создала в социальной сети Facebook группу «ЕР за честные выборы» с требованием пересмотра итогов выборов, отказа от фальсификаций и манипуляций, а также исключения из партии коррупционеров и проходимцев. «Создадим Чрезвычайный Общественный Комитет ЧОК, который будет разбираться с нарушениями на выборах. Голосование за состав ЧОКа идет в ФБ», – написала Крыштановская в своем твиттере.

В информации о группе на Facebook говорится, что ее участники – члены «Единой России» – выступают против фальсификаций и требуют уголовного преследования лиц, способствовавших махинациям на выборах. «Мы – единороссы – выступаем за честные выборы! Мы против фальсификаций и манипуляций! Мы за пересчет голосов там, где для этого есть веские основания», – говорится в информации о группе. «Мы – за уголовное преследование всех, кто повинен в нарушениях. Нам надоело, что нас – честных и порядочных людей, членов партии – клеймят наши политические оппоненты при молчании партократии. Мы – за серьезную чистку партии от коррупционеров и проходимцев, от циничных карьеристов и марионеток. Присоединяйтесь все, кто хочет очищения «Единой России», кто хочет ее развития и движения вперед!» – говорится в манифесте группы, к которой присоединились 20 человек.

В 2009 году Крыштановская вступила в «Единую Россиию», в 2010 году возглавила женское общественное движение «Отличницы». 6 февраля 2012 года была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в президенты и действующего премьер-министра Владимира Путина.