https://www.funkybird.ru/policymaker

Крупный митинг оппозиции начался в Грузии

Несколько десятков тысяч человек собрались в Кутаиси в 240 километрах западнее Тбилиси на митинг в поддержку коалиции «Грузинская мечта» оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили в связи с началом кампании по выборам в парламент Грузии, которые пройдут в октябре, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лидеры коалиции, в том числе Бидзина Иванишвили, привели колонны в Кутаиси из 11 районов данного грузинского региона Имеретия.

Один из лидеров «ГМ», экс-омбудсмен Созар Субари, координировавший прибытие колонны из Цхалтубо, так выразил настроение митингующих: «Все они считают, что Миша (президент Михаил Саакашвили) должен уйти».

По словам Созара Субари, власти рекомендовали владельцам бензоколонок в Имеретии не продавать в воскресенье бензин, но в итоге и это не помешало прибытию колонн.

«Грузинская мечта» провела первый такой митинг в Тбилиси 27 мая, собрав более 100 тысяч сторонников.

После этого было решено проводить акции и в регионах, чтобы консолидировать оппозиционные настроения по всей Грузии, так как ранее акции проводились в основном в столице.

17 июня следующий митинг намечен в Озургети в 320 километрах западнее Тбилиси.

В последние дни власти арестовали несколько активистов «ГМ», обвинив их в подкупе избирателей, однако это не сказалось на планах провести кутаисский митинг.

Также 11 июня будет возобновлен судебный процесс против Бидзины Иванишвили — якобы за нарушение правил избирательной кампании с него хотят взыскать 75 млн лари (более 46 млн долларов).

Репрессии стали особенно заметны после того, как 6 июня Грузию покинула Госсекретарь США Хиллари Клинтон, призвавшая провести свободные, демократичные выборы.

«Хиллари Клинтон несколько раз напомнила Саакашвили, что пришло время ему уйти из власти, — заявил Бидзина Иванишвили телекомпании «Маэстро». — В ответ МВД Грузии начало распространять слухи, что Клинтон «зажгла Саакашвили зеленый свет» На самом деле Клинтон провожала Саакашвили».

Между тем, супруга миллиардера Екатерина Хведелидзе в связи с возросшей опасностью для семьи решила не посещать митинги в регионах.

Она объяснила это тем, что, если с ее мужем что-то произойдет, то она возьмет на себя продолжение борьбы против режима Саакашвили.

«Наша власть способна на все. Опасность очень высока», — сказала супруга лидера грузинской оппозиции.

В связи с информациями об угрозе безопасности лидера «Грузинской мечты» в воскресенье сцена в Кутаиси была обнесена бронированным стеклом.

Митинг открыл председатель «Народного форума» (эта партия входит в коалицию «Грузинская мечта») Губаз Саникидзе, который заявил, что «из-за Саакашвили Грузия погрузилась в тяжелые годы».

Он назвал «братьями» абхазов и осетин, которые «ждут, что на выборах в октябре в парламент партия войны — «Единое национальное движение» будет заменена партией мира — «Грузинской мечтой».

«Выборы определят будущее Грузии на ближайшие 10-15 лет», — сказал он.

«Пора заканчивать антигрузинское и бессмысленное «Единое национальное движение», — обратился к тысячам собравшихся Губаз Саникидзе.