https://www.funkybird.ru/policymaker

Die Zeit: роль спасителя нации Путину не удалась

Практически ни одно лето в России не проходит без катастрофы. Об этом говорится в материале Die Zeit (перевод Inopressa).

Издание напоминает о гибели подводной лодки «Курск», случившейся спустя несколько месяцев после первой инаугурации президента РФ Владимира Путина. «Генералы лгали президенту о масштабах катастрофы, и Путин несколько дней игнорировал страдания семей моряков», — говорится в материале.

После катастрофического наводнения в Краснодарском крае «он появился быстро, допросил местных представителей власти, попытавшихся отовраться, и обещал быструю помощь», говорится в статье. «Его пресс-служба сегодня работает профессионально. Но одного она скрыть не может: некомпетентности государства», — отмечается в материале.

Издание напоминает, что основная претензия выживших жителей Крымска заключается в том, что их не предупредили об опасности: не было ни сирен, ни полицейских с мегафонами. Кроме того, многие считают, что работники плотины на Неберджаевском водохранилище ночью спустили большое количество воды. Утверждение было опровергнуто соответствующими службами, заявившими, что у плотины есть только автоматический водосброс и нет шлюзов, которые можно открыть. Многие эксперты считают, что сброс воды из водохранилища вообще не сыграл критической роли, поскольку деревушка, находящаяся в непосредственной близости от плотины, практически не пострадала. К несчастью привела многомесячная норма осадков, говорится в статье.

«Подозрение в том, что власти могли практически утопить своих сограждан и пытаются все скрыть, красноречиво свидетельствует о недостатке доверия к государству», — резюмирует автор. Однако, по его словам, принцип «помоги себе сам, иначе никто не поможет» уже не совсем верен в России, потому что «сегодня помощь приходит не только от соседей и друзей, но и со всей страны».

Журналист сообщает, что волонтеры через Сеть собирают медикаменты, продукты и одежду, едут в зону катастрофы, а предприниматели из ближайших городов предоставляют для перевозок свои грузовики. Растущее число активных и ответственных граждан — новый феномен российского общества. «Российское государство по-прежнему относится к ним недоверчиво: так, полиция остановила волонтеров на дороге к зоне катастрофы», — говорится в статье.

Автор заключает, что Путину пришлось приехать в Крымск, но его любимая роль спасителя нации себя исчерпала и визит свидетельствовал в основном о том, что за 12-летнее правление ему не удалось создать в России ответственную власть.

Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах — Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. К наводнению привели обильные дожди. Погибли более 170-ти человек.