https://www.funkybird.ru/policymaker

Некомпетентность власть имущих всех уровней

Некомпетентность власть имущих по последствиям сравнима с войной.

Академические знания во многих, но далеко не во всех науках, в технике, в сельском хозяйстве, и прочих присущи только настоящим, весьма редким академикам, имеющих к этому талант и усердие. В стране их единицы.

Вот пример с долгим многолетним продолжением как можно легко обмануть власть.

Когда-то еще в СССР стояла проблема снижения расходов на отопления жилья и соцкультбыта в городах больших и малых. Минэнерго предложило строительство теплоэнергостанций и теплотрасс. Вождям понравилась эта идея, так как карманная наука Минэнерго убедительно доказала преимущества централизации теплоснабжения, хотя все это было липой.

Вождям всех уровней не хватило школьных знаний по физике, химии, микробиологии, коррозии металла. Первая крупнейшая ошибка заключалась в использовании передачи энергии на расстояние в виде тепла — самый неэффективный способ передачи энергии: потери огромные. Первая ошибка была следствием огромного желания Министерства получить гигантское многолетнее финансирование, что есть во все времена.

Вторая ошибка по масштабу последствий заключалась в выборе способа снижения цветности подпиточной воды котлов. Был принят способ коагуляции органики воды для предотвращения вспенивания ее в котле, что резко снижает КПД котла и может привести к аварии, двойной сернокислой солью алюминия и кальция. Привнос ионов SO4 приводит к резкому повышению жизнедеятельности микроорганизмов кислого сероводородного брожения с выделением сероводорода, так как содержание органики в результате химводоочистки снижается максимально лишь на 20%. Это идеальные условия для этих микроорганизмов.

Нет более агрессивного коррозирующего агента, нежели сероводород. В местах недостаточно высокой температуры, во время остановки работы, микробы здорово веселятся. Для предотвращения котельного оборудования от коррозии на станциях ставят ловушки из измельченной стали, которую сероводород быстро уничтожает, эффект не достижим — коррозия теплотрасс продолжается высокими темпами.

Что же получила страна: КПД по топливу упал до 12-14%, городам пришлось развивать индустрию по ремонту теплотрасс, жители получили воду неопределенной температуры с неприятным запахом и видом, отключаемую по расписанию и вне его, город — разрывы с наводнениями и ожогами, аварии и длительными ремонтами, с заменой систем отопления в домах. В целом — страна работает!

Многолетние обращения во власть всех рангов результата не дают. Все продолжается. План по сдаче металлолома перевыполняется, заводы, выпускающие трубы работают, руду добывают, чугун получают, перерабатывают его в сталь, затем катают листы, теплотрассы продолжают строить.

Есть много других способов очистки воды. Подвела некомпетентность вождя. Во что она обошлась стране за все годы работы этого монстра? Ужас!

Есть простой выход, найденный и успешно апробированный за 30 лет в нескольких развитых странах на уровне гигантских хозяйственных корпораций — разделение власти на категории единой компетенции, руководителям которых предоставлены властные полномочия и статус выборного собственника этой категории собственности, что неотъемлемо от его личной ответственности за свои решения.

Чего ждем? А власть не хочет! А населению пока это до лампочки. Ждем, когда население станет народом и политически созреет для политического требования от власти разделения государственной власти по уровням и на категории единой компетенции. Одних только вольных безработных чиновников всех уровней хватит на целую армию, а как повысится эффективность власти и использования ресурсов страны!