https://www.funkybird.ru/policymaker

Неосоветская Россия — тоже наследие Обамы

Пока Америка праздновала очередную годовщину рождения новой нации, зачатой в свободе и убежденной, что все люди равны, Россия делала прямо противоположное. Сейчас, когда американский президент снова и снова отворачивается от американских ценностей, российский правитель, рассчитывает полностью их искоренить и начинает новое масштабное закручивание гаек.

Сначала Путин приказал начать расследование, направленное против оппозиционного политического лидера Алексея Навального, по надуманным обвинениям в хищении, практически идентичным тем, которые отправили оппозиционера Михаила Ходорковского в сибирскую тюрьму на десятилетия, как только он стал достаточно заметной фигурой, чтобы соперничать с Путиным за власть. Этому предшествовали напоминающие о советских временах обыски с конфискацией компьютеров и наличных денег в домах многих политических лидеров оппозиции. Вполне возможно, что Путин готовит обвинения против многих помимо Навального.

Затем Путин объявил о двух новых пугающих законах. Первый из них навешивает на любого русского, принимающего деньги от иностранного правительства, ярлык шпиона. Фактически, любой русский, работающий на Freedom House или Amnesty International, будет теперь объявлен предателем, а от этого недалеко и до тюрьмы. Второй позволит Путину включать любые сайты, которые ему не понравятся, в черный список. После этого такой сайт может быть уничтожен с использованием всей доступной Кремлю мощи.

Эти шаги окончательно посрамляют всех тех, кто доказывал, что, хотя Россия и выбрала в правители бывшего сотрудника КГБ, она никогда не вернется к старым недобрым советским временам. Нас уверяли, что не нужно так настаивать на противостоянии российской агрессии, потому что Россия навсегда изменилась и стала «другой страной», которая способна вернуться к временам Сталина не больше, чем современная Германия к временам Гитлера.

В лучшем случае, это была наивная чушь, в худшем — наглая ложь. Россия сейчас — абсолютно неосоветское государство во главе с «пожизненным президентом» из КГБ.

Барак Обама активно поощрял создание в России неосоветского государства. Он оправдывал свое предательство американских ценностей, утверждая, что в обмен Россия окажет Америке серьезную поддержку в борьбе с террором на Ближнем Востоке — но Россия ничего подобного не сделала. Напротив, она продолжает оказывать активную помощь и поддержку злейшим врагам Америки — в последнее время в Сирии.

Последние четыре года Обама помогал Путину создавать иллюзию того, что президентом России был Дмитрий Медведев, и что страна двигалась к более либеральной политической системе. Из-за Обамы многие из тех, кто мог бы выступить против Путина, расслабились и позволили ему собрать силы и беспрепятственно вернуться в Кремль как диктатору. Сейчас Путин приступил к последнему этапу — возведению «железного занавеса» по всей России.

Колумнист Георгий Бовт пишет: «Я часто беседовал с российскими чиновниками, которые искренне верили в то, что оппозиционное движение финансируется Соединенными Штатами в рамках заговора против России. Вера в зловещий американский заговор играет центральную роль в определенном мировоззрении. Владимир Путин тоже в него верит». Другими словами, неосоветская ментальность в так называемой демократической России жива, прекрасно себя чувствует и господствует на самых высоких уровнях власти.

Путин ненавидит США и все, что они отстаивают. В сущности, полагать, что может быть иначе, было бы оскорблением для него и для его страны. Неужели американцы отказались бы от веры в демократию, потерпи они поражение в холодной войне? Если нет, почему мы должны думать, что русские откажутся из-за этого от своей веры в диктатуру? Как мы ждали бы возможности вернуть свободу, так и они просто ждали, когда смогут восстановить диктатуру.

Наш взгляд на русских как на невинных жертв диктатуры был безнадежно наивным и даже безответственным. Это была ребяческая уловка, позволявшая нам чувствовать себя лучше и оправдывать наше бездействие после распада СССР. Из-за этого мы позволили русским возродить диктатуру и начать вновь беспокоить демократический мир и своих соседей угрозой агрессии и поддержкой антиамериканских ценностей.

Ограничение на иностранные деньги позволит путинским приспешникам обвинять любые иностранные НКО в сообщении неточной информации о финансовых поступлениях и закрывать их или даже арестовывать их руководство. Убийственные последствия этого закона приведут к тому, что в России будет становиться все меньше оппозиции Путину даже среди иностранцев, готовых ему противостоять. Одновременно российские оппозиционеры будут все жестче и жестче подавляться. В ход будут чаще идти аресты и насилие, а интернет — этот последний бастион свободы слова — будет становиться все слабее и будет сталкиваться с новыми ограничениями (даже сейчас доступа к интернету на регулярной основе нет и у половины русских).

Обама помог Путину этого добиться, молча и спокойно наблюдая за происходящим вместо того, чтобы бросить ему вызов, подобно Рональду Рейгану и другим американским защитникам свободы. Американцам следует это учесть, когда они будут решать, позволить ли Обаме вернуться на президентский пост в следующем году.