https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эхо Москвы»: о временном президенте Миронове

Первый рабочий день 2012 года отметился изобилием политических новостей.

О временном президенте Миронове

Наиболее важной новостью, связанной с приближающимися президентскими выборами, стало заявление кандидата в президенты С. Миронова, сделанное им в интервью «Коммерсантъ FM». Лидер «Справедливой России» публично заявил о готовности выступить в случае своей победы на президентских выборах в качестве временного президента (президента переходного периода), При этом С. Миронов высказал соображение, что срок переходного периода должен составлять не один год, а два.

Согласие С. Миронова на исполнение обязанностей временного президента получило большое количество положительных откликов. В то же время, нужно понимать, что даже согласие всех оппозиционных кандидатов на исполнение в случае своей победы функций временного президента может быть недостаточным для недопущения победы В. Путина на президентских выборах.

У каждого из кандидатов, представляющего те или иные силы, существует определенный антирейтинг. Характер освещения в СМИ выступления кандидата В. Путина на селекторном совещании с главами регионов (см. ниже), наглядно демонстрирует тот факт, что дискриминация любого кандидата в президенты РФ от любой политической силы с помощью подконтрольных СМИ не составит особого труда.

Протестному движению сейчас необходимо сосредоточиться на требовании переноса президентских выборов. Необходимо, чтобы были предоставлены возможность для регистрации всех кандидатов от оппозиции и равный доступ к СМИ.

У В. Путина не будет шансов на победу на выборах, если в качестве единого кандидата от оппозиции будет избран равноудаленный от всех политических сил известный общественности кандидат, готовый в течение 1 года после избрания провести все необходимые реформы и досрочно уйти в отставку без права выдвижения своей кандидатуры на следующих выборах.

О кандидате В. Путине

11 депутатов Госдумы от КПРФ направили два коллективных депутатских запроса – генеральному прокурору Ю. Чайке и председателю ЦИК В. Чурову. По их мнению, В. Путин, став кандидатом в президенты РФ, в соответствии с законом не может находиться на государственной службе и должен прекратить исполнять обязанности премьер-министра.

О губернаторе

В качестве сюжета дня центральные телеканалы показали эпизод селекторного совещания премьер-министра (по совместительству кандидата в президенты) с главами регионов, где В. Путин грозно тряс квитанциями на оплату услуг ЖКХ из Нововятского р-она г. Кирова и гневно порицал отсутствующего на совещании кировского губернатора Н. Белых как за безответственный рост тарифов, так и за нахождение в отпуске после окончания новогодних каникул. Не берусь судить, можно ли назвать происшедшее началом предвыборной кампании кандидата В. Путина, продемонстрировавшего в прайм-тайм избирателям, насколько жестко он готов поступать с губернаторами, недостаточно хорошо защищающими интересы граждан.

В итоге выяснилось, конечно же, что завышение тарифов, допущенное некой управляющей компанией, было исправлено после вмешательства городской администрации еще в середине декабря 2011 г.; Н. Белых не только находился в отпуске на законных основаниях, но и в установленном порядке уведомил об этом как президента РФ, так и его полномочного представителя в ПФО. Центральные каналы ТВ, впрочем, данные уточнения освещать не стали.

Об историческом наследии

На официальном сайте Президента РФ был опубликован президентский указ от 4-го января 2012 г., согласно которому площадь Васильевский спуск была включена в состав музея-заповедника «Московский Кремль». Право разрешения проведения массовых мероприятий на ней теперь отнесено к исключительной компетенции Президента РФ, перечень возможных заявителей при этом резко ограничен. Учитывая декабрьские массовые акции в Москве, а также то, что на 4-ое февраля запланировано проведение демонстрации (шествия), которая, судя по всему, станет самой массовой в новейшей истории России, забота Д. Медведева о сохранении исторического комплекса Московского Кремля выглядит весьма показательно.

Возможно, в ближайшем будущем нас ожидает расширение границы музея-заповедника до Садового кольца… Или до МКАД… Неужели в этом и таится глубинный смысл расширения границ Москвы?