https://www.funkybird.ru/policymaker

Некомпетентность власти убивает

Самое страшное в трагедии в Крымске, что абсолютно нечему удивляться. Можно и нужно сопереживать пострадавшим, негодовать относительно действий-бездействий властей, беспомощности тех, кто обязан был предупреждать и спасать, но удивляться нечему. Все закономерно, как ни страшно это констатировать.

Людей убила некомпетентность власти от самого верха до мэра Крымска. Когда назначают и держат у «кормила» за личную преданность все выливается в Кущевки и Крымски, «Хромые лошади» и сгорающие дома престарелых.

Некомпетентность власти проявляется даже в реакции на произошедшее. Вместо того, чтобы спокойно и честно заявить: «Да, есть подозрения, что в трагедии мог присутствовать человеческий или техногенный фактор, выводы будут делать следственные органы. Сейчас первоочередная задача другая – помощь пострадавшим». Вместо этого одно вранье покрывает другое.

Зачем президент спрашивал губернатора Ткачева, был или не был сброс воды? Кого должны были убедить «заверения» Ткачева? Президента или телезрителей? Зачем этот публичный цирк? Какой ответ ждет директор от школьника, спрашивая: «Это ты разбил окно?».

Вот, интересно, о чем думали сотрудники водохранилища, наблюдая, как стремительно повышается уровень воды в нем? Сообщали или не сообщали об этом хоть кому-нибудь? Или вообще никто ни за чем не наблюдал? Никто в Крымске не озаботился на второй-третий день дождей, как там ситуация на водохранилище?

Самая страшная беда в том, что не наказывают у нас лояльных чиновников за гибель людей. Не наказывают так, как они того заслуживают. От этого начальнички всех рангов теряют страх за людей и перед людьми, которые от них зависят. О другом, видимо, думали крымские чиновники, когда пускали бегущую строку в телевизионную сеть города с отключенным электричеством (если пускали). А скорее всего, вообще ни о чем не думали, потому как попросту не умеют они этого делать. Выполнять вышестоящие приказы – много ума не надо. Брать же на себя ответственность, принимать экстренные меры способны лишь те, кто дружбу с собственной совестью предпочитает благожелательному отношению непосредственного начальника.

«Перегибы на местах» — это результат вполне конкретного давления сверху. Гнуться и ломаться внизу с каждым днем теперь будет все больше и больше, потому что давление сверху остается, а общественные конструкции снизу разъела коррупция и безответственность.

В общем, сограждане, поддерживая действующую власть, вы рискуете жизнью и здоровьем, своим и своих близких. Некомпетентная власть убивает!