https://www.funkybird.ru/policymaker

Пономарев призвал не привозить в Крымск политику

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев призвал представителей оппозиции не мешать работе волонтеров. «Огромная просьба к Сергею Митрохину, ЛДПРовцам и всем приезжающим! Пожалуйста, не надо в городе политики, это затрудняет нам оргработу!», — пишет Пономарев в своем микроблоге на Twitter.

Ранее глава Крымска Василий Крутько заявил о том, что в город приезжают люди из других регионов, которые пытаются посеять хаос и усугубить обстановку. Как сообщают интернет-СМИ, в ходе селекторного совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин поинтересовался у Крутько, как он оценивает работу медиков и есть ли потребности в специалистах в настоящее время.

По словам главы города, в Крымске наблюдается дефицит психологов, «потому что страсти накалены».

«Есть силы, которые пытаются разжечь, усугубить ситуацию. Говорят, что планируется взрыв дамбы. Они пытаются породить хаос», — заявил Крутько.

По его словам, есть информация, что они приезжают из других регионов РФ, чтобы дестабилизировать обстановку.

Между тем СМИ, ссылаясь на информацию очевидцев, сообщают, что морг пострадавшего от наводнения Крымска не справляется с нагрузкой. Тела погибших увозят на фурах одной из торговых сетей.

Как сообщает «Газета.Ru», местный морг забит, а на улицах лежат трупы. При этом родственников погибших в морг не пускают.

Заместитель группы психологов психиатрической помощи Института имени Сербского Анна Платнова рассказала, что местные жители постоянно обращаются к ним за помощью.

«Местная администрация не производит достаточного оповещения людей, не рассказывает, что происходит, поэтому у людей развивается тревога и паника. К некоторым нам приходится выезжать самим, потому что у них развились фобические реакции и они не выходят из дома», – сказала психолог.

В блогах между тем распространяется информация о том, что количество жертв наводнения в Крымске намеренно преуменьшается. По этим оценкам, погибших может быть в 10 раз больше, чем озвучивают официальные источники.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. В результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел встречу с жителями Крымска, в ходе которой откровенно сказал о том, что власти не посчитали нужным за три часа до начала катастрофы предупредить о ее начале жителей города.

Глава МЧС Владимир Пучков признал, что система оповещения населения об угрозе наводнения на Кубани не сработала должным образом. По его словам, комплексной работы по оповещению населения проведено не было, а со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки.

В то же время лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, ссылаясь на заявления местных жителей, сообщил о фактах подкупа со стороны чиновников администрации Крымска. Как написал он в своем Twitter, по разрушенным домам Крымска ходят люди из администрации и предлагают полную компенсацию за подписку о том, что было оповещение об угрозе наводнения.