https://www.funkybird.ru/policymaker

Что дальше: технология заматывания беды в Крымске

Один из блогеров подсчитал и написал о сегодняшнем дне «С 2000 года это уже шестнадцатое объявление траура. В России траур чаще, чем Новый год».

Вы что-нибудь помните, например, о катастрофе на Саяно-Шушенской? Сколько погибло? Причины катастрофы? Кто понес наказание? Сейчас будет также, как и 16 предыдущих трагедий.

Заработает (да и заработала уже) кремлевская «технология ЗАМАТЫВАНИЯ беды». Она начинает действовать с момента ЧП. Принципы. 1)информационная блокада 2) никаких обращений к нации 3)никаких дней траура в день трагедии (чтоб не отвлекать народ от воскресных шашлыков, пусть смотрят КВН).

Далее этап первый. Вбрасывание максимального количества версий случившегося, чтобы поставить народ в растерянность (а вдруг и правда был сильный дождик???) Этап второй. Приезд Главного Начальника под телекамерами программы «Время» (для лохов) репортажи с «рабочих совещаний» ,драматические облеты на вертолете пострадавших районов (внедряется мысль: царь в курсе, все под контролем, царь думает о нас, мы в безопасности, слава царю!!!)

Обязательное заявление Главного Начальника: сейчас НЕ ВРЕМЯ делать выводы, мы соберем самую профессиональную группу экспертов и представителей общественности, пусть работает столько, сколько надо, главное выяснить причины катастрофы! Этап четвертый. «Целование в пузечко». Обязательно под телекамеры Главный Начальник должен пройти по месту ЧП и встретиться «с простыми людьми», успокоить, мол, всем дадим новые дома, выплатим компенсации, выдадим по 2 лимона за 1 мертвяка и все…….. Дальше проходит время и постепенно новые катастрофы затмевают память о случившемся. И через несколько лет никто уже и не вспомнит, а что там было 7 июля 2012г в каком-то городке Крымовске?

Вчера один из пользователей сети Сережа Сазонов прислал мне стихи. Это не поэтический шедевр, но они пронизаны болью .Они от искреннего и переживающего сердца.

КРЫМСК

Я ставлю за вас свечу … дома
Вернее, надёжнее будет.
Людскую холодную жуткую кому,
Которой сочувствие не знакомо,
И это уже не разбудит.

Правители зонтики навострили,
Природу родную подставили.
Дожди и стихию во всём обвинили,
Такая, мол, жуткая гадина.

На руки кровавые надевают
Перчатки — выбеленные.
А люди — сотни — умирают…
И нет оправдания гибели.

Попы ухмыляются, заявляют
«Потоп этот — очищение!»
А люди — по-прежнему — умирают.
Где им разыскать спасение?

Я ставлю за вас свечу — дома …
Честнее и чище так будет.
Крутится фраза, маятник словно:
«Здесь умирают люди».

Серёжа Сазанов.