https://www.funkybird.ru/policymaker

Против депутата Бессонова могут возбудить уголовное дело

В Государственной Думе сегодня насыщенный день. Депутаты рассматривают несколько важных вопросов. Первым в повестке идёт пункт о лишении неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова, которого обвиняют в провоцировании беспорядков на митинге.

Далее депутаты в первом чтении рассмотрят нашумевший законопроект о некоммерческих организациях. Также в Госдуме сегодня должны ратифицировать соглашение с Францией и США об усыновлении детей.

Потеряет ли депутатскую неприкосновенность Владимир Бессонов, станет известно во второй половине дня – голосование состоится в 17 часов по московскому времени. Но обсуждение этого вопроса уже состоялось. По версии следствия, 2 декабря прошлого года за 2 дня до парламентских выборов Бессонов организовал несогласованный с властями митинг в Ростове-на-Дону. На требование полиции прекратить акцию организаторы ответили отказом. После этого, по словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, полицейские попытались отключить микрофоны колонки. Бессонов стал отталкивать полицейского, тот упал на ступеньки и получил телесные повреждения. Статья Уголовного кодекса – применение насилия в отношении представителя власти – предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

«Все имеющиеся данные указывают на наличие признаков преступления, предусмотренной статьей 318-й УК РФ. Генпрокурор обратился в Госдуму с просьбой рассмотреть его представление и дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности депутата Госдумы Владимира Бессонова, проведение с ним процессуальных действий, поскольку выявлены основания для возбуждения уголовного дела», — сообщил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«Мы не можем не реагировать на конкретную ситуацию, когда нарушен закон, никак иначе, как возбудив уголовное дело и проведя его под своим парламентским контролем», — заявил член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев.

Сам Бессонов говорит, что ни в чем не виноват, наоборот, он призывал граждан воздержаться от агрессивных действий, а пострадавший сотрудник полиции получил травму не на митинге, а в спортзале.

«Где гарантия, что не под воздействием этой травмы он принудил 5 своих подчиненных, которые в первичных показаниях говорили о неустановленных лицах, а потом вдруг после сотрясения мозгов вдруг все опознали меня. В данной ситуации мы должны понимать, что идет попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами в отношении депутата. Я никого не бил. Считаю, что я прав. Я искренне считаю, что главное оружие человека — это слово», — сказал Владимир Бессонов.

Сегодня же Дума рассмотрит закон о некоммерческих организациях, которые занимаются политикой и при этом финансируются из-за рубежа. По новому закону они должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре. Им присвоят статус исполняющих функции иностранного агента, и они должны будут во всех своих материалах это указывать. Раз в полгода такие НКО должны будут отчитываться о потраченных средствах, раз в год проходить аудиторские проверки. За нарушение этого закона будут штрафовать, максимальная сумма – 1 млн рублей. Кроме того, вводится и уголовная ответственность за неисполнение этого закона – до 4 лет лишения свободы.

Кроме «Единой России» закон о некоммерческих организациях готовы поддержать ЛДПР и КПРФ. Против только «Справедливая Россия».

Нижняя палата собирается ратифицировать несколько международных документов, в их числе – соглашение с США об усыновлении детей. Ребенок может быть усыновлен только в случае, если в России для него невозможно найти подходящую семью. Соглашение также предусматривает контроль за условиями жизни ребенка в новой семье.